Отказ нотариуса в оформлении наследства из-за расхождений в написании имени мамы - как действовать дальше?

• г. Краснодар

Нотариус отказал в праве оформления наследства к имуществу умершей мамы на основании расхождений в документах в имени мамы, так в свидетельстве о смерти прописанно имя нэлла а в свидетельстве о рождении моем как сына прописанно имя нелля. В качестве доказательства что это не имеет особого значения и это правильное написание одного и того-го имени я представил нотариусу справку из института русского языка имени в. в. виноградова академии наук россии на что нотариус заявил что для него это не является доказательством тождественности в написании этого имени. Как действпвать в дальнейшем?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений

Спросить
Пожаловаться

Придется обращаться в суд и устанавливать факт родственных отношений. Это несложно. Обращаться нужно в районный суд по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

КТО, КРОМЕ СУДА МОЖЕТ ПОДТВЕРДИТЬ ТОЖЕСТВЕННОСТЬ В НАПИСАНИИ ИМЕНИ

Спросить
Пожаловаться

Только суд может

Спросить
Пожаловаться

Как быть? Ошибка в паспорте в написании имени. По свидетельству о рождении-имя Неля, В паспорте Нэля, в свдетельстве о рождении сына Нэлля. Паспорт и документы выданные на основании паспорта менять не хочется. Нотариус отправил в суд.

Вступаю в наследство моей мамы.

Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году. До этого в паспорте было отчество "Федоровна".

Остальные данные о дате и месте рождения совпадают.

Нотариус мое заявление о принятии наследства принял, но сказал что в документах несоответствие.

В Свидетельстве о праве собственности отчество собственника "Фёдоровна".

В загсе мне сказали что отчество в моём свидетельстве о рождении на "Фёдоровна" исправить не могут, так как нет оснований для внесения изменений в запись регистрации акта рождения и выдали отказ.

Справку из Института русского языка В.В. Виноградова я получил, там сказано что употребление буквы ё не обязательно и "Федоровна" и "Фёдоровна" варианты одного отчества.

В Страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования отчество указано как "Федоровна", но из пенсионного фонда к маме приходили письма с отчеством "Фёдоровна", значит пенсионный фонд не видел в этом разночтения и начислял пенсию.

Знаю про Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 г. №ИР-829/08 «О правописании букв «е» и «ё» в официальных документах.

Слышал и про постановление Верховного суда России в 2009 году что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными.

Слышал и про Письмо Федеральной нотариальной палаты от 15.02.2013 № 279/06-06 "О написании имен собственных в официальных документах"

Вопрос:

Часто ли случаи подобные моему нотариусы разрешают без суда, своим усмотрением выдают свидетельства?

Нужно ли обращаться в суд для внесения изменений в актовую запись?

Так как до истечения 6 месяцев еще 4 месяца.

И будет ли справка Института русского языка основанием для внесение изменений в эту запись по суду?

Хотелось бы узнать про схожие ситуации.

Помогите, пожалуйста, разобраться вот в такой ситуации. У меня умерла прабабушка, моя бабушка - её единственная дочь обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. У бабушки в паспорте её имя записано как "Людмила", а в свидетельстве о рождении как "Люся", нотариус по этому поводу ничего не сказала, а теперь прошли полгода со смерти прабабушки и нотариус отказывается выдавать свидетельство о наследстве, указывая на расхождения написания имени бабушки в документах. Как следует поступить сейчас моей бабушке? И если обращаться в суд, не будет ли срок принятия наследства считаться пропущенным? Заранее, благодарю!

При обращении к нотариусу по вопросу вступление в наследство выяснилось, что в свидетельстве о смерти имя наследодателя Пелагея (моя бабушка) отличается на одну букву (Пелагия) от написания имени в свидетельстве о рождении её дочери (моей мамы, которая умерла ранее). До устранения этого несоответствия нотариус не оформляет моё право на наследство. Как и куда составить запрос для подтверждения, что это одно лицо, как это подтвердить? Спасибо!

При оформлении наследства (квартиры ЖСК) от умершей сестры возникло препятствие: в справке ЖСК и в свидетельстве о смерти указана дата рождения 01 декабря 1937 года, а в свидетельстве о рождении - 11 декабря 1937 года. Нотариус на основании этого отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Решение придется обжаловать в суде, но какие дополнительные справки или сведения можно предоставить в суд для подтверждения, что несмотря на расхождения квартира действительно принадлежит моей сестре?

24.01.12 г нотариус принял у меня Заявление о принятии наследства по завещанию.

22.02.12 г женой умершего, (которая является моей Мамой согласно Свидетельству о моем рождении), было подано Заявление об отказе от наследства по закону, в том числе обязательной доли.

На этот момент наследниками были жена умершего и я, но при подаче документов нотариусу обнаружилось, что в Свидетельстве о браке и Паспорте жены умершего есть ошибка - место рождения указано в одном случае через букву» я», в другом через «е». Так как Свидетельства о рождении у жены умершего никогда не было, то через ЗАГС был сделан запрос по месту рождения жены умершего. В ответе на запрос был указан третий вариант написания места рождения. Который не совпадает ни со Свидетельством о браке, ни с Паспортом. Ещё больше расхождений со Свидетельством о браке и Свидетельством о смерти у умершего (ошибки с местом рождения и с отчеством). Директор ЗАГСа предложила мне заняться изучением генеалогического дерева и выяснить не была ли сделана ошибка в написании имени отца «умершего», который родился еще в 19 веке и неизвестно где. Это предположение меня самого чуть самого не убило, так как ни одного живого родственника по линии умершего я не знаю. Пока шла эта переписка умерла моя мама (жена умершего). Я повторно обратился к нотариусу, считая что после смерти моей мамы автоматически отпал вопрос об ошибке в её документах, но нотариус ответил мне, что необходимо продолжать исправлять ошибки в документах, хотя мамы уже нет в живых и у нее нет никакого наследства.

Вопрос: Прав ли нотариус, если на сегодня я остался единственным наследником умершего, и сейчас я подал бы нотариусу только два документа « Свидетельство о смерти» и »Завещание на моё имя » , в которых нет ошибок, а злополучное «Свидетельство о браке» не потребовалось бы подавать нотариусу, так как жены наследодателя уже нет в живых.

Вопрос 2: что делать, если прав нотариус?

Помогите, пожалуйста, мой отец умер в Испании (раньше жил в СССР), там выдали свидетельство о смерти, в Москве был поставлен апостиль и нотариус заверил перевод. Однако в тексте перевода имя и отчество отца указаны не те, что в моем свидетельстве о рождении. В результате здесь мне отказали в выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус просто отказал-не подтверждены родственные отношения. Есть справка института руского языка, что имя и отчетство могут быть в разных вариантах, но все варианты-одно имя. Куда идти и с каким заявлением? Может к нотариуссу который заверил перевод свидетельтва о смерти? Или сразу в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус выдала свидетельство о наследстве. По причине, что после смети гражданина Н, Человек представился сыном умершего в доказательства представил единственное в свидетельстве о рождении у него вписан умерший. Правомерны ли действия нотариуса.

Где в приказе 851 указан порядок написания, Фамилии Имени Отчества, С чего вообще взято за практику, написание имен в несоответствии с правилами написания русского языка.

После смерти мамы обратился к нотариусу для открытия наследственного дела, но получил отказ в связи с тем, что было выявлено расхождение написания отчества мамы в ее документах и у меня в свидетельстве о рождении. Обратился в органы ЗАГС для исправления ошибки и выяснилось, что ошибка была допущена в документах мамы. Мне был выдан комплект новых документов: свидетельства о рождении, о браке и о смерти моей мамы с исправленным отчеством и дубликат моего свидетельства о рождении, а старые документы были выведены из реестров ЗАГС. Нотариус рекомендовал мне обратиться в суд по статья 264 часть 5 ГПК для установления факта принадлежности документа о праве собственности на долю в нашей квартире в связи с тем, что в свидетельстве о собственности указано старое написание отчества мамы. В связи с этим возникают вопросы:

1.Как правильно сформулировать заявление в суд.

2.Нужно ли обращаться в Росреестр для получения отказа.

3.Нужно ли извещать Росреестр об обращении в суд.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение