Что делать моим тете и сестре с племянником, так как, по сути, никто из них вКалининграде не прописан?
В 6-й раз задаю вопрос, но никто до сих пор не ответил... Помогите мне пожалуйста разобраться в следующей ситуации: моя двоюродная сестра с ее мамой проживали в Узбекистане постоянно,
но обстановка стала накаляться, и они вынуждены были уехать оттуда в Россию. Российское гражданство оформили еще будучи в Узбекистане.
Приехав в Москву, моя сестра выходит замуж за учащегося в военном институте молодого человека. Выясняется, что у него есть квартира в Калининграде. Сначала он отправляет туда свою тещу, обещая зарегистрир овать ее, но не выполняет своего обещания. И моя тетя теперь живет там без регистраци и.
Потом моя сестра едет к ней в гости, уже будучи беременной, там рождается ребенок.
На данный момент моя сестра живет в Калининграде со своей мамой и ребенком. В июне ее муж закончил учебу в институте и сообщил о своем приезде в свою же квартиру,
предварител ьно предупредив их о том, чтобы в квартире к его приезду либо не было никого, либо только сестра с ребенком. Еща же же должна находиться за пределами
Калининградской области. Моя сестра боится оставаться с ним наедине, так как бывали случаи, когда он поднимал на нее руку. Но и бросать квартиру тоже нет смысла, если она, конечно, имеет на нее хоть какое-то право.
Вот и появляется много вопросов:
1. Что делать моим тете и сестре с племянником, так как, по сути, никто из них в
Калининграде не прописан?
Ребенку в январе
2003 года исполнился 1 год.
2.Что делать с регистрацией и пропиской?
Может ли моя сестра прописаться в его квартире, или она не имеет на нее вообще никаких прав?
3. Имеет ли муж сестры вообще какое-либо право выгонять их из квартиры вместе с годовалым ребенком?
Заранее благодарна за ответ! Надеюсь получить ответ как можно быстрее из-за срочности дела.
С уважением, Светлана.
Уважаемая Светлана!
№ задаваемого в 6 раз Вашего вопроса символично заканчивается на 666!
Попробуйте в суд.порядке признать за Вашей сестрой и ребенком право на жилое помещение, но честно говоря - шансы невелики. А в ОВИР Вы пытались обращаться?
Удачи!!!!!
К сожалению, Светлана, единственный из вас, кто имеет законное право проживать в квартире, принадлежащей мужу - это ваш ребёнок. Согласно Семейному Кодексу РФ ребёнок имеет право на совместное с родителями проживание (п.2 ст.54). А Вы, как законный представитель своего ребёнка, можете через суд требовать соблюдения этих прав, в частности просить зарегистрировать ребёнка по месту жительства отца.