Что делать моим тете и сестре с племянником, так как, по сути, никто из них вКалининграде не прописан?

• г. Москва

В 6-й раз задаю вопрос, но никто до сих пор не ответил... Помогите мне пожалуйста разобраться в следующей ситуации: моя двоюродная сестра с ее мамой проживали в Узбекистане постоянно,

но обстановка стала накаляться, и они вынуждены были уехать оттуда в Россию. Российское гражданство оформили еще будучи в Узбекистане.

Приехав в Москву, моя сестра выходит замуж за учащегося в военном институте молодого человека. Выясняется, что у него есть квартира в Калининграде. Сначала он отправляет туда свою тещу, обещая зарегистрир овать ее, но не выполняет своего обещания. И моя тетя теперь живет там без регистраци и.

Потом моя сестра едет к ней в гости, уже будучи беременной, там рождается ребенок.

На данный момент моя сестра живет в Калининграде со своей мамой и ребенком. В июне ее муж закончил учебу в институте и сообщил о своем приезде в свою же квартиру,

предварител ьно предупредив их о том, чтобы в квартире к его приезду либо не было никого, либо только сестра с ребенком. Еща же же должна находиться за пределами

Калининградской области. Моя сестра боится оставаться с ним наедине, так как бывали случаи, когда он поднимал на нее руку. Но и бросать квартиру тоже нет смысла, если она, конечно, имеет на нее хоть какое-то право.

Вот и появляется много вопросов:

1. Что делать моим тете и сестре с племянником, так как, по сути, никто из них в

Калининграде не прописан?

Ребенку в январе

2003 года исполнился 1 год.

2.Что делать с регистрацией и пропиской?

Может ли моя сестра прописаться в его квартире, или она не имеет на нее вообще никаких прав?

3. Имеет ли муж сестры вообще какое-либо право выгонять их из квартиры вместе с годовалым ребенком?

Заранее благодарна за ответ! Надеюсь получить ответ как можно быстрее из-за срочности дела.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

№ задаваемого в 6 раз Вашего вопроса символично заканчивается на 666!

Попробуйте в суд.порядке признать за Вашей сестрой и ребенком право на жилое помещение, но честно говоря - шансы невелики. А в ОВИР Вы пытались обращаться?

Удачи!!!!!

К сожалению, Светлана, единственный из вас, кто имеет законное право проживать в квартире, принадлежащей мужу - это ваш ребёнок. Согласно Семейному Кодексу РФ ребёнок имеет право на совместное с родителями проживание (п.2 ст.54). А Вы, как законный представитель своего ребёнка, можете через суд требовать соблюдения этих прав, в частности просить зарегистрировать ребёнка по месту жительства отца.