Обязана ли мать инвалид третьей группы платить половину суммы кредита при разводе с отцом, который не платит и злоупотребляет алкоголем?

• г. Владивосток

Как быть матери нужно развестись с отцом у него кредит он не платит и пьёт безперерыва, мама инвалид третей группы. Обязана ли она платить пол суммы кредита! В собственности у отца не чего нет! Что делать?

Ответы на вопрос (3):

если она поручителем не была, то банк не вправе предъявлять ей требования об оплате кредита

Добрый день! Для развода мама должна подать заявление мировому судье. Кредит платит тот, кто брал. после выплаты у отца будет право взыскания половину с матери. Но он ведь не выплатит... Так что пусть разводится.

Если кредит оформлен на него то нужно расторгать брак и если возникнет дело о разделе кредита то доказать что он потратил его на свои нужды.