Необходима ли отметка о гражданстве ребенка в паспорте матери, если она является гражданкой РФ, а отец - гражданином Польши?

• г. Москва

Мама является гражданкой РФ, отец ребенка гражданином Польши, у ребенка Российское свидетельство о рождении. Необходима ли в паспорте матери отметка о Российском гражданстве ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Алла.

Штамп о Российском гражданстве ребёнка ставится в свидетельство о рождении ребёнка, а не в паспорте родителей.

Для этого необходимо подать заявление в паспортный стол по месту жительства.

Если Вы имеете в виду свой загранпаспорт и хотите вписать в него ребёнка, то в нём отметка о гражданстве ребёнка будет ставиться на основании свидетельства о рождении со штампом из паспортного стола..