Как поступить, если человек, у которого есть расписка и ПТС, пытается забрать автомобиль из автосервиса, когда срок возврата займа истек?

• г. Красноярск

У меня вопрос, связанный с долговыми обязательствами по расписке, написанной от руки и не заверенной у нотариуса.

Мой сын взял в долг 150000 руб. под залог ПТС у частного лица, написал расписку. Срок возврата займа по расписке истек 4 месяца назад.

На сегодняшний момент сын уехал из города на заработки (на вахту) на полгода. Авто, которое в залоге он оставил на ремонт в сервис. Сейчас человек, у которого есть расписка и ПТС пытается забрать машину из автосервиса. Правомерно ли это? Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сейчас все правомерно. При нарушении срока обращается взыскание на залог.

Только забрать он должен по решению суда и никак иначе.

Если оформлен договор залога, то кредитор имеет право обратиться в суд для обращения взыскания на заложенное имущество.

Без решения суда исполнительного документа кредитор НЕ имеет права производить изъятие чужой собственности без законных на то оснований.

Вам можно послать кредитора в суд.

Значит я должна ему предложить обратиться в суд?

Да, совершенно верно.