Возможна ли купля-продажа доли дома с помощью свидетельства о праве на наследство? И как приобрести долю квартиры в наличии только украинских документов?

• г. Симферополь

Можно ли со свидетельством о праве на наследство (доли дома) произвести купле-продажу совладельцу дома? И может ли нам продать другой совладелец квартиры (1/2 долю) но только у нее своя доля оформлена, но украинские документы?

Ответы на вопрос (3):

доброе. Сначала требуется принять наследство, Анна.

Это сделать можно. Однако, рекомендую в первую очередь зарегистрировать свои права в органах Росреестра, а потом отчуждать. В противном случае возникнут чисто технические проблемы по внесению сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). При продаже не забудьте в договоре включить условие о правах на земельный участок, на котором расположен дом.

Требуется составление договора купли-продажи - готова помочь.

Желаю удачи!

Для начала необходимо поставить на кадастровый учёт дом и оформить право собственности по свидетельству о наследстве.