Возможна ли купля-продажа доли дома с помощью свидетельства о праве на наследство? И как приобрести долю квартиры в наличии только украинских документов?

• г. Симферополь

Можно ли со свидетельством о праве на наследство (доли дома) произвести купле-продажу совладельцу дома? И может ли нам продать другой совладелец квартиры (1/2 долю) но только у нее своя доля оформлена, но украинские документы?

Ответы на вопрос (3):

доброе. Сначала требуется принять наследство, Анна.

Спросить
Пожаловаться

Это сделать можно. Однако, рекомендую в первую очередь зарегистрировать свои права в органах Росреестра, а потом отчуждать. В противном случае возникнут чисто технические проблемы по внесению сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). При продаже не забудьте в договоре включить условие о правах на земельный участок, на котором расположен дом.

Требуется составление договора купли-продажи - готова помочь.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Для начала необходимо поставить на кадастровый учёт дом и оформить право собственности по свидетельству о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Есть двухквартирный дом доставшийся по наследству. Два совладельца (у каждого доля 50%) живут в разных квартирах. Совладелец имеющий меньшую фактическую площадь хочет выделить свою долю в натуре, но опасается, что суд разделит дом по фактически занятым площадям, что приведет в некоторой потере доли. Есть два вопроса. Может ли этот совладелец в выделить в натуре не всю свою долю, а только те проценты площади дома сколько фактически занимает? Если нет, то может ли этот совладелец подарить часть доли, которая приходится на площади другой квартиры, а свою оставшуюся долю (точно совпадающуюю с площадами его квартиры) выделить в натуре?

Дом стоит на учете в кадастровой, но дом зарегистрирован на соседку, она является владелицей доли дома, второй человек проживающий в другой доле дома имеет на руках только договор купли 1988 г доли этого дома, может ли человек имея договор купли доли но не имея (не было оформлено) свидетельства на себя о праве собственности продать свою долю постороннему человеку, учитывая если будет соблюдено право преимущества выкупа?

1/2 Доля дома перешла по наследству, не оформлена ещё,хочу продать свою долю, в доме собственник другой доли. Что в этом случае предпринять, если второй собственник отказывается продавать дом, менять и т.д.,отдельного входа нет.

Вопрос по купле-продаже доли квартиры. Наследник, вовремя вступивший в права, но получивший документ о праве на наследство 1/4 доли квартиры спустя 15 лет, хочет продать эту долю. В настоящий момент у него на руках только свидетельство о праве на наследство, доля не оформлена ни на кого и уже 15 лет является бесхозной. Наследник утверждает, что уже сейчас мы можем оформить договор купли продажи и я, как покупатель и владелец остальных 3/4, начну оформлять эту 1/4 долю сразу на себя. Действительно ли такой вариант возможен и могут ли возникнуть у меня проблемы при оформлении права собственности? И как вообще проще для меня как покупателя оформить право собственности, может быть лучше обязать наследника сначала оформить эту долю на себя, а потом уже выкупать ее?

Можно ли продать мою долю квартиры собственнику другой доли, если его доля не зарегистрирована в Росреестре, а есть просто свидетельство о вступлении в наследство.

Однокомнатная кв., 2 собладельца. Доли не выделены и не могут быть выд-ны. Один изсовладельцев ИВАН зарегистрирован в квартире. Может ли другой совладелец ПЕТР продать свою долю в общей собственности.

Есть два совладельца на дом с землей. Доли не выделены и не установлено право пользования. Сейчас подали в суд на раздел дома. Находимся уже в апелляционном суде, а разделиться так и не получается. Один совладелец задумался продать свою долю другому совладельцу, но и это сделать не возможно. Без выдела в натуре и присвоения нового юр.адреса, нотариус отказалась оформить куплю-продажу. Что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас долевая собственность на дом и земельный участок (на троих). Первый совладелец, у которого 3/5 никак не оформит вступление в наследство на землю. Может ли в таком случае второй совладелец подарить свою долю третьему совладельцу? Доля второго и третьего по 1/5, документы оформлены.

Хочу купить долю в квартире, но, как я знаю, сначала надо предложить купить эту долю совладельцу квартиры. Но здесь такая ситуация, что тот совладелец не вступил в наследство (доля в квартире досталась ему от умершего отца), он злоупотребляет алгоколем и разыскать его не так то просто. И оформить свою долю по закону сможет не скоро. Будьте добры, подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь варианты продажи доли в квартире третьему лицу (то есть мне) без оформления документов другому совладельцу? Например, когда будем предлагать купить ему эту долю через заказное письмо? (Он точно не сможет долю купить, ему это и не надо, просто сложно будет ему оформить документы в рег. палате). К слову, тот другой совладелец, не оформивший документы - мой отец.

Есть доля в доме. ОПРЕДЕЛЕНО НОТАРИАЛЬНО право пользования. Может ли совладелец продать, подарить свою долю без согласия и уведомления другого совладельца? Будет ли в этом случае сохранен порядок пользования с новым совладельцем? В доме прописаны малолетние дети.

Может ли один совладелец заселить либо прописать на свою долю иного человека без согласия другого совладельца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение