Дом после пожара - борьба за возврат затрат и сохранение жилья
₽ VIP

• г. Ачинск

В 2006 году друг детства моего мужа предложил вселиться в дом его родителей, на условиях, что мы купим комнату в общежитии его сестре, единственной прописанной в этом доме. Дом кирпичный на 4 хозяев, муниципальный. Дом после пожара, пустая коробка без окон без дверей, с проломленной крышей. С покупкой комнаты в общежитии не торопил, сказал, что как будут деньги купите. Мы около двух месяцев его вычищали, вытаскивали мусор, вставили окна, провели отопление, сделали ремонт. Живем там с июня 2006 года. В декабре 2009 года объявилась сестра и сказала, чтоб мы съезжали. Мы предложили в апреле 2010 года выполнить договоренность и купить ей комнату в общежитии, а также платить за аренду квартиры в которой она проживает. Она наотрез отказалась, тогда мы сказали, что съедем только когда она возместит нам все затраченные средства на этот дом. она подала на нас в суд, суд состоится 23 апреля 2010. мне бы хотелось узнать на что мы можем претендовать в этих обстоятельствах. Мы понимаем что у нее есть все основания нас выселить, но мы надеемся что может удастся вернуть наши затраты. Подскажите какие документы необходимо собрать для этого, возможно пригласить сведетелей, которые подтвердят, что мы действительно восстанавливали дом за свой счет. У меня сохранились некоторые чеки на покупку строй материалов и сантехники. Надеюсь вы поможете.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

К сожалению порадовать Вас нечем. Вы практически самовольно вселяетесь в чужое жилье, при этом договариваетесь о проживании и его условиях даже не с законным нанимателем, или собственником жилья (муниципалитетом), а с посторонним лицом, вкладываете средства в восстановление чужого имущества, а теперь хотите чтобы вам за это заплатили.

Те деньги, которые Вы вложили в восстановление жилья можно попытаться вернуть, но без помощи адвоката Вам при этом не обойтись, поэтому советую сходить на очную консультацию.