Будьте любезны, ответьте мне, пожалуйста, имею ли я право изменить свою фамилию на любую (не родственников), выбранную мной.

• г. Москва

Будьте любезны, ответьте мне, пожалуйста, имею ли я право изменить свою фамилию на любую (не родственников), выбранную мной. Я знаю, что существует статья 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", в которой оговорены условия перемены имени. Тем не менее, работники ЗАГСа заявили мне о том, что фамилия должна быть обязательно чья-нибудь из родственников, и что я должна предоставить в ЗАГС и их документы тоже, а произвольную фамилию я брать не имею права, и что на перемену имени (фамилии) требуется уважительная причина.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами части 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе переменить свое имя в порядке,

установленном законом. Перемена гражданином имени не является

основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей,

приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления

своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск

последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене

его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой

счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его

прежнее имя.

Ниже приводится порядок перемены имени:

закон "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе

переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и

(или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов

гражданского состояния по месту жительства или по месту

государственной регистрации рождения лица, желающего переменить

фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,

производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей

или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании

решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной

дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке,

предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати

лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого

родителя производится на основании решения органа опеки и

попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного

кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в

органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган

записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения,

гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя),

место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в

браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей

заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных

ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не

достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом,

желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о

перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть

представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель

состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель

ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с

расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не

достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на

основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом

записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи

заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей

актов гражданского состояния, в которые необходимо внести

изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени

может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем

органа записи актов гражданского состояния.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов

гражданского состояния запрашивает копии записей актов

гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в

связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского

состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в

которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени,

утрачены, государственная регистрация перемены имени производится

только после восстановления записей в порядке, установленном

настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов

гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о

перемене имени документах и поступивших копиях записей актов

гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие

несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном

настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений

в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи

акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2

настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о

восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта

гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в

государственной регистрации перемены имени, руководитель органа

записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа

в письменной форме. Документы, представленные одновременно с

заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о

государственной регистрации перемены имени в орган внутренних дел

по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня

государственной регистрации перемены имени.

Статья 61. Содержание записи акта о перемене имени

В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения,

гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место

жительства лица до перемены имени;

фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени;

дата и номер записи акта о рождении и наименование органа

записи актов гражданского состояния, которым произведена

государственная регистрация рождения;

серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены),

дата и место рождения, гражданство, национальность (если это

указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование

органа записи актов гражданского состояния, которым произведена

государственная регистрация перемены имени);

дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в

связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся

изменения в записи актов гражданского состояния, ранее

составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые

свидетельства о государственной регистрации актов гражданского

состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния

изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов

гражданского состояния в отношении гражданина Российской

Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на

территории Российской Федерации, изменения в записи актов

гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц

компетентным органом иностранного государства с соблюдением

законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о

родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего

совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия,

сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в

порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения

исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом

изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста

четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не

достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по

соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию

органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего

совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и

имени отцом производится в порядке, установленном настоящим

Федеральным законом для государственной регистрации перемены

имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении

ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое

свидетельство о его рождении.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. Выхожу замуж и хочу взять двойную фамилию. НО! Возникло такое противоречие. Согласно ст. 32 семейного кодекса, часть 2 перемена одним супругом фамилии, не влечет перемены своей фамилии другим. А согласно закона об актах гражданского состояния, ст 28 - двойная фамилия может быть только общей. И в ЗАГСЕ, на основании этой статьи меня вынудили оставить свою добрачную фамилию, либо мужу тоже было нужно брать двойную. Какой из этих законодательных актов регулирует перемену фамилии при заключении брака правильно?

В вашей консультации я нашла 2 противоположных ответа на аналогичные вопросы. Вопросы № 180873 и 181586.

Заранее благордарна.

Решила после заключения брака изменить фамилию на прежнюю, обратилась в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии, но руководитель органа ЗАГС отказала, ссылаясь на то, что своё право на перемену фамилии я уже использовала. Возможно ли такое?

В соответствии с Положением о рассмотрении ходатайств о перемене фамилий форма заявления, действующая сегодня, содержит графу - причины перемены фамилии. Какими они могут быть если при разводе я не хочу оставлять фамилию мужа и не хочу брать фамилию отца (матери) или кого-то из родных? Хочу взять просто понравившуюся мне фамилию. Как мне поступить, что указть в графе "причина перемены фамилии"?

Можно ли при заключении брака жене взять двойную фамилию, а мужу остаться при своей?

В ЗАГСе не дают разрешение, говорят, что двойная фамилия должна быть у жены и у мужа, одному члену семьи брать запрещено. Но согласно СК РФ Статья 32 Право выбора супругами фамилии пункт №2 Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Объясните, пожалуйста, можно всё-таки или нет взять двойную фамилию только одному члену семьи?

ЗАГС не имеет право отказать Вам в смене фамилии.

Для более убедительной аргументации привожу Вам текст действующего Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 (смена имени предполагает в данном случае и фамилию!) :

"Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.

Проживаю на территории Германии. В 2009 году вышла замуж на территории Дании. Фамилию на фамилию мужа поменяла спустя 2 недели вв немецком органе загса. С этой бумагой пошла в российское консульство, в перемене фамилии на основе этого документа было отказано. Сказали менять фамилию по собственному желанию.

Так я и сделала спустя 2 года, указав причину: беру фамилию мужа. В сентябре 2011 получила свидетельство о перемене фамилии, сразу же работник консульства забрал моё свидетельство о рождении, пояснив, что его отправят на замену на новую фамилию, в орган загса где я родилась. Получается моя фамилия при рождении будет фамилия мужа, Это нарушает полную хронологию в моих документах. Свидетельство о браке обменять невозможно. В свидетельстве о рождении ребёнка, рождённого на территории Германии указана моя девичья фамилия.

Сейчас я узнала, что согласно федеральному закону статья 13 перемену фамилии в немецком органе загса должны были признать действительной.

Как можно отменить перемену фамилии по собственному желанию или хотябы добиться, чтобы не вносили запись в акт о гражданском состоянии.

За ранее большое спасибо!

Я хочу поменять фамилию свою фамилию, в заявлении хочу указать причину перемены фамиилии-хочу взять фамилию гражданского мужа. Будет ли решение органов ЗАГС положительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Я хотела бы поменять свою фамилию. Могу ли я поменять фамилию на любую мне понравившуюся? И как лучше объяснить в ЗАГСЕ причину перемены фамилии? Спасибо.

В прошлом году я вышла замуж и хочу взять двойную фамилию - мужа и свою девичью. Когда мы подавали заявление, работник Загса сказала, что так можно сделать только при условии, что муж тоже возьмет двойную фамилию. Но я знаю случаи, когда люди берут себе вообще сторонние имена и фамилии, не родственников, а которые им нравятся, и нормально получают паспорта. В статье 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" сказано, что совершеннолетний имеет право переменить фамилию. Почему же мне отказали, если я хочу носить фамилию двух близких мне людей - и отца, и мужа? Как мне добиться разрешения? Также хочу уточнить, подавать заявление на смену фамилии я должна в Загс, в котором прописана, или в Загс, в котором регистрировала брак (они у меня разные)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение