Как получить разрешение на смену двойной фамилии и выбор Загса для подачи заявления

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году я вышла замуж и хочу взять двойную фамилию - мужа и свою девичью. Когда мы подавали заявление, работник Загса сказала, что так можно сделать только при условии, что муж тоже возьмет двойную фамилию. Но я знаю случаи, когда люди берут себе вообще сторонние имена и фамилии, не родственников, а которые им нравятся, и нормально получают паспорта. В статье 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" сказано, что совершеннолетний имеет право переменить фамилию. Почему же мне отказали, если я хочу носить фамилию двух близких мне людей - и отца, и мужа? Как мне добиться разрешения? Также хочу уточнить, подавать заявление на смену фамилии я должна в Загс, в котором прописана, или в Загс, в котором регистрировала брак (они у меня разные)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Вы можете отдельно поменять фамилию, но придется менять все документы. Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ. Процесс смены фамилии начинается с подачи заявления установленного образца в органы ЗАГСа, которые, в свою очередь, обязаны принять документы, внести новые данные в регистрационный журнал и предоставить соискателю соответствующее свидетельство о смене фамилии.

Органы ЗАГСа не вправе отказывать гражданам в приеме документов, если причина смены фамилии присутствует в перечне обоснованных причин для осуществления этого процесса.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.