Возможность подачи на индексацию алиментов за прошлый период и ее основание в связи с отсутствием индексации более 6 лет

• г. Хабаровск

Решением суда индексация тдс должна производиться пропорционально МРОТ. В течение 6 лет индексация не производилась. Могу ли я сейчас подать на индексацию (пересчет) алиментов за прошлый период. И на какой период рассчитывать. Согласно какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! безусловно можете. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.