Строительство капитального забора - претензии властей из-за выхода за границу участка
199₽ VIP

• г. Алушта

При строительстве капитального забора (фундаментом) из-за рельефа и формы участка, залез за границу своего участка на 70-80 кв.м если по всей длине считать. Но та земля не чья, просто небольшой треугольник примыкающий к тропинке на котором ничего невозможно строить. Могут ли возникнуть ко мне претензии от властей и что с этим делать если возникнут?

Ответы на вопрос (7):

Могут возникнуть. Собственником может быть муниципалитет. Он и предъявит претензии (ст. 304 ГК РФ). Ни чьей совсем земля быть не может. Вам так только кажется.

Претензии возможны. Строение рекомендую перенести или снесут по ст. 222 ГК РФ, как самовольную постройку.

.Но та земля не чья ,просто небольшой треугольник примыкающий к тропинке на котором ничего невозможно строить. Могут ли возникнуть ко мне претензии от властей и что с этим делать если возникнут

---ничьей земли не бывает. вам что своего участка мало? Вас заставят демонтировать ваш забор. т.к. у вас незаконный захват земельного участка. самозахват. А самозахват — это всегда умышленное действие, присвоение соседнего земельного участка в ситуации, когда владелец участка совершенно точно знает, что эта земля ему не принадлежит. Статья 7.1 КоАП РФ предусматривает следующие размеры штрафов за самовольное занятие земель: 500-1000 руб. для граждан, 1000-2000 руб. для должностных лиц, 10-20 тыс. руб. для юридических лиц.

Только собственник-сосед может предъявить свои претензии по поводу забора.

Ст. 301 ГК РФ такая:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

Пока нет их, никто не будет связываться с собственником забора.

Это лучший ответ

Все зависит от того чья земля? Если земля соседа, то он имеет право предъявить к вам претензии о сносе самовольной постройки, если земля муниципалитета, то напишите заявление о том, чтобы вам ее передали или в аренду или в собственность. А кроме того есть еще один нюанс, вы можете снова отмеживаться, и если погрешность будет менее 10 %, то вы можете подать в росреестр заявление об уточнение границ земельного участка, и тогда вам никто не нужен. Но это в том случае, если вы не чьи границы не пересечете..

Можно ли в этой ситуации использовать закон дачной амнистии ?

---не получится. пробуйте выкупить этот кусок земли.Обращайтесь в администрацию с данным вопросом