Как законно заставить бывшую жену разрешить доступ к моей доле в квартире, если она меня не пускает и поменяла замки?

• г. Москва

С бывшей женой имеем квартиру по 1/2 в собственности! Она меня не пускает туда, поменяла замки, не даёт документы на квартиру, живёт там с новым мужем. Насильно не хочу вламываться, там живет вместе с ней наш общий ребёнок, не хочу, чтоб он переживал!

Как мне законно заставить её, чтоб она не мешала мне пользоваться моей долей в квартире? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Надо обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в проживании и определении порядка пользования.

Вам надо обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.