Выделение долей в домовладении на ЗУ - мировое соглашение или судебное решение?

• г. Астрахань

На ЗУ площадью 496 кв.м расположено домовладение представляющее собой два разных жилых дома зарегистрированные под литерами «А» и «Б» соответственно. Литер «А» имеет общую площадь 121 кв.м, литер «Б» - 24 кв.м. Доли домовладения рассчитаны из полезной площади обоих домовладений составляющей 87 кв.м, соответственно 24\87 имеет собственник доли владеющий литером «Б» и 63\87 собственник литера «А». Данное домовладение существует до принятия «Земельного Кодекса» (с прошлого века), ранее совладельцами были близкие родственники, но в дальнейшем доли приобрели разные люди. Владелец доли в 24\87 решил продать свою долю третьему лицу, но покупатель предлагает владельцу доли 63\87 заключить мировое соглашение и разделить доли в натуре в существующих на данный момент границах использования общего ЗУ (примерно 1\2). Возможно, ли такое выделения долей в натуре (минимум под ИЖС – 4 сотки) данным мировым соглашением, или имеет смысл выделение по суду с разделом ЗУ соответственно причитающимися каждому совладельцу долям?

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше обратиться в суд, так как для раздела земли нужна экспертиза, на основании которой потом Росреестр зарегистрирует права на участки. Сами Вы этого не сделаете.