Инвалид выиграл суд и ждет квартиру, но погорельцы уже два года живут в ней - какие сроки по законодательству?
199₽ VIP

• г. Починок

Я выиграл суд и мне должны как инвалиду с детства 2 группы предоставить одна комнатную квартиру и мне обещали дать в пяти этажном доме где в настоящее время временно проживают погорельцы женщина с двумя не совершенными детьми они там живут уже около двух лет. Я сейчас проживаю в доме интернате. ВОПРОСЫ: 1) Как долго я могу ждать квартиру по решению суда но я стою первым в очереди и во льготной очереди? 2) Есть-ли сроки по Российскому законадательству регулирующие фактическое проживание в статусе погорельцев в жилых помещениях предоставляемых из маневренного жилого фонда? Прошу Вас дать мне официальный ответ с обязательной ссылкой на нормативно правовые акты. Заранее благодарен за ответ. С Уважением Владимир Александрович.

Ответы на вопрос (11):

1. Должны сразу исполнить (ст. 13 ГПК РФ). Как только вступит в силу. Проблема только может возникнуть в том случае если такого жилья фактически нет.

2. Таких сроков нет.

Если нет свободного жилья, то можете дать очень долга, т.к. пристав не сможет исполнить решение суда. В таком случае надо менять порядок исполнения решения суда.

.

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

сроков по Российскому законадательству регулирующие фактическое проживание в статусе погорельцев в жилых помещениях предоставляемых из маневренного жилого фонда. исполнят сразу - ст 13 ГПК РФ

Доброго времени!

Согласно частям 1 и 2 статьи 105 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения.

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительного сбора, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (часть 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Таким образом, взыскателю — гражданину, в пользу которого вынесено решение суда об обязании должника совершить действия, следует обратить внимание не только на бездействие администрации города, но и на бездействие службы приставов-исполнителей, которая, случается так, что тоже не спешит..., бездействует в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе. Напомним, что бездействия (и уж, тем более действия) пристава-исполнителя могут быть обжалованы прокурору или в суд (не берем во внимание возможность обжалования действий пристава-исполнителя старшему и главному судебному приставу).

Хотя, надо признать, что даже при большом желании (не смотря на штрафы и общественное негодование) администрации муниципальных образований не в состоянии на сегодняшний день обеспечить жильем нуждающихся очередников. Федеральные программы ситуацию не спасают — не хватает, по этим программам, как всегда, финансирования. Очереди на получение социального жилья только растут, причем, доходит до абсурда: очереди существуют не только среди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но и среди имеющих право на внеочередное получение жилья по договору социального найма, и, что самое впечатляющее — уже и среди взыскателей в рамках исполнительного производства (граждан, в пользу которых суд вынес решение об обязании администрации муниципального образования предоставить вне очереди жилое помещение!). Таким образом, при наличии «свободных» жилых помещений, сначала будет удовлетворяться "третья очередь" (взыскатели по исполнительному листу ... по решению суда), потом "обычные внеочередники" (не обращавшиеся в суд), и уж потом — обычные нуждающиеся, которые в этой жизни жилье врядли получат.

А вот пример из практики Европейского суда по правам человека (о сроках исполнения решения суда, применительно к данной теме).

Постановление по Делу «ТЕЛЯТЬЕВА (TELYATYEVA) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (Жалоба N 18762/06) от 12 июля 2007 года:

Дело было инициировано жалобой N 18762/06, поданной против Российской Федерации в Европейский Суд по правам человека (далее - Европейский Суд) в соответствии со Статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) гражданкой Российской Федерации Светланой Юрьевной Телятьевой (далее - заявительница) 10 апреля 2006 г.

20 января 2004 г. Котласский городской суд Архангельской области удовлетворил иск заявительницы к администрации муниципального образования "Котлас" о предоставлении жилого помещения в связи с аварийным состоянием дома, в котором она проживала, обязав администрацию:

"...предоставить Телятьевой Светлане Юрьевне жилое помещение в г. Котлас в виде отдельной квартиры с жилой площадью не менее 12 кв. м, отвечающей санитарно-техническим требованиям".

Судебное решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

6 февраля 2004 г. возбуждено исполнительное производство. 28 июля 2005 г. служба судебных приставов сообщила заявительнице, что решение Котласского городского суда Архангельской области от 20 января 2004 г. не было исполнено ввиду отсутствия в распоряжении администрации муниципального образования "Котлас" жилого помещения и денежных средств для его приобретения.

Решение Котласского городского суда Архангельской области от 20 января 2004 г. было исполнено 12 января 2006 г., когда заявительнице была предоставлена квартира площадью 15 кв. метров.

Заявительница жаловалась на то, что решение Котласского городского суда Архангельской области от 20 января 2004 г. не было исполнено своевременно. Европейский Суд полагает, что данная жалоба подлежит рассмотрению в свете положений пункта 1 Статьи 6 Конвенции и статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции (см. Постановление Европейского Суда по делу "Бурдов против России" (Burdov v. Russia), жалоба N 59498/00, § 26, ECHR 2002-III ). Соответствующие положения в части, применимой к данному делу, предусматривают: Пункт 1 Статьи 6 Конвенции:

"Каждый при определении его гражданских прав и обязанностей... имеет право на справедливое... разбирательство дела... судом...".

Статья 1 Протокола N 1 к Конвенции:

"Каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права...".

Власти Российской Федерации утверждали, что решение Котласского городского суда Архангельской области от 20 января 2004 г. было исполнено в полном объеме и что период неисполнения не был чрезмерным. На администрацию муниципального образования "Котлас" было возложено обязательство по исполнению ряда судебных решений о предоставлении жилого помещения, однако в его распоряжении не было свободных жилых помещений или средств для их приобретения.

Европейский Суд отмечает, что 20 января 2004 г. в пользу заявительницы было постановлено судебное решение о предоставлении квартиры. Судебное решение не было обжаловано и вступило в законную силу. Оно было исполнено 12 января 2006 г. Таким образом, период неисполнения составил примерно два года.

logos-pravo.ru

Это лучший ответ

1.Все зависит от финансирования.Согласно ст..13гпк рф решение суда должны исполнять.Получите исполнительный лист и обращайтесь к приставам,т.к. они занимаются исполнением решения суда согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016) "Об исполнительном производстве".

К сожалению с финансированием у нас по РФ проблема, люди (хотя и есть решение суда)стоять годами.

Хотите получить жилье быстрее напишите заявление в прокуратуру региона, главе региона, правительство региона и министерство социальной защиты и труда региона и РФ.--тогда получите быстрее (из практике говорю).

2. нет срока.

1. Это зависит от проворности.

Никто просто так квартиру не даёт.

Если первый в очереди, то она может сдвигаться по причине наличия иных граждан, которым без очереди дают жильё.

Согласно ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

2. Такого срока нет.

По общему правилу решение суда должно быть исполнено в добровольном порядке не позднее 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства. В противном случае к виновной стороне должны быть применены санкции в в виде административного штрафа и исполнительского сбора, вплоть до угол. отв-ти.

У меня есть исполнительный лист. Администрация Прудковского сельского поселения Смоленской области Починовского района которая является ответчиком проигнаировала один срок в два месяца .Последнее заседание было 13.11.2015 года в законную слу вступило постановление 17.12.2015 года .Приставы завели исполнительное дело 19.01.2016 года когда я им принёс исполнительный лист .

Если завели исполнительное дело 19.01.2016 года, то 19.03.2016 г. должны были получить квартиру.

Пишите жалобу на приставов.

Ст. 219 КАС РФ указывает:

"Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

И в чем вопрос?

Владимир , не думаю, что получите жилье в 2016 году, т.к. деньги на приобретение жилья должны быть вложены в бюджет , без финансирования вопрос не возможно решить--поэтому изучите мой ответ и действуйте, если хотите получить жилье в 2017 году.