Спор о размере алиментов - чему равен 1 МРОТ и что будет с насчитанным долгом?
₽ VIP

• г. Москва

По исполнительному листу от 2006 г. супругу присудили – «… в твердой денежной сумме в три минимальных размеров оплаты труда ежемесячно, с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда…». Судебные приставы насчитали долг по алиментам в размере 239 000 руб. Консультировались с Вашими юристами и они объяснили, что 3 МРОТ – это 300 р., из закона о МРОТ. И по нашим расчетам долга за супругом нет. Когда он объяснил это приставу, она пересчитать по 1 МРОТ = 100 р. отказалась и сказала обратиться в суд тем, чтобы он разъяснил, чему равен 1 МРОТ.

У меня такой вопрос:

1. Действительно ли суд должен разъяснить, чему равен 1 МРОТ, а может это должен сделать пристав?

2. Как суд будет пересчитывать МРОТ за прошлые года?

3. Что будет с тем долгом, что насчитала пристав?

Ответы на вопрос (5):

На ваш первый вопрос есть прямой ответ в ГПК.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

То есть обратитесь в суд (к тому же судье) с заявлением о разъяснении судебного решения, со ссылкой на данную статью

На Ваш второй вопрос также есть ответ в ГПК:

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Это уже другое заявление: об индексации сумм, который будет рассматривать тот же суд.

Уважаемая Мария !

Если у Вашего мужа алименты по решению суда взыскиваются в твёрдой сумме,

то сорее всего суд не удовлетворит иск Вашего мужа об уменьшении размера алимен-

тов на 1-го его ребёнка.

Если алименты с него вызскиваются в долях на 1-го ребёнка, то тогда есть возмож-

ность ему подать иск в суд, который выносил решение о взыскании алиментов на 1-го

ребёнка на соновании статьи 81 СК УМЕНЬШИТЬ долю алиментов с 1/4 на 1/6, но...

В любом случае для подачи такого иска в суд от Вашего мужа у него на руках долж-

на быть копия решения суда или копия исполнительного документа о взыскании али-

ментов с него на вашего общего ребёнка в размере 1/6 доли его заработной платы

или иного дохода. Тоесть, Вы должны подать на него иск в суд или заявление в суд о

выдачи судебного приказа о взыскании с него алиментов на Вашего ребёнка в разме-

ре 1/6 доли...

Что касается задолженности по алиментам на 1-го ребёнка, то Вам следует офи-циально подать к судебному-приставу заявление о перерасчёте задолженности по

алиментам, а если он со дня подачи ( под роспись ему вручите такое заявление ! )

такого заявления не сделает такой перрерасчёт, то в течение 10 дней с момента от-

каза выполнить такой перерасчёт обжалуйте его бездействие в суд.

Также муж может подать на основании статьи 114 СК иск в суд об освобождении

его от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении этой задолженности.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Мария, Вам надо обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об определении задолженности по алиментам. Во-первых, задолженность определяется только за последние три года, т.е. начиная с 2007 г. в Вашем случае. Во=вторых, МРОТ при индексации равен 100 руб. При пересчете применяется коэффициент. Ваш муж имеет право ознакомиться с расчетом. Он может написать заявление о предоставлении копии расчета. Вы сами должны все пересчитать и предоставить свой расчет в суд. Суд ничего не пересчитывает. Вашему супругу надо подать заявление о признании поставновления суд.пристава недействительным, т.к. оно нарушает права супруга и на него незаконно возложена обязанность уплачивать долг по алиментам, которрый неправильно посчитан. Вот в таком ключе.