Нарушение порядка извещения Пенсионным фондом о отмене досрочной пенсии с учетом работы в районе Крайнего Севера - вопросы о методе уведомления, наличии ведомственных документов и возврате документов

• г. Воронеж

Местный Пенсионный фонд назначил мне досрочную пенсию с учётом работы в районе Крайнего Севера. После того как две пенсии были перечислены, фонд принял решение об отмене пенсии, не проинформировав меня. В соответствии с ФЗ №173 от 17.12.2001 г. (п.5.ст. 19), в случае отказа в удовлетворении заявления о назначении пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней после вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка его обжалования и одновременно возвращает все документы.

Вопросы:

1. Каким образом ПФ должен меня известить о своём решении (письменно - заказным письмом, простым письмом, устно – по телефону, оповестить меня, пригласив в свой офис и т.д.)?

2. Существуют ли у ПФ ведомственные документы по поводу порядка извещения (приказы, разъяснения и пр.)?

3. Какие документы ПФ должен возвратить? (те, что в Расписке – уведомлении о приёме и регистрации заявления об установлении пенсии?

4. Что может понести ПФ, если он нарушил срок извещения?

Заранее спасибо. Моб. Тел.: 8-910-749-80-99. E-mail: Alferovva13@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос относится к категории платных.