Как поступить в районном суде после отказа на вынесение судебного приказа и подачи частной жалобы?

• г. Санкт-Петербург

Я подал заявление на вынесение судубного приказа, мне было отказано и я подал частную жалобу.

Чтобы не истек срок исковой давности я несколько дней назад также подал исковое заявление в районный суд (уже есть определение о его принятии).

Подскажите, пожалуйста, как должны поступить в районном суде в этом случае?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если отказ именно был в выдаче приказа, а не его отмена в виду возражения ответчика, то суд откажет поскольку ранее уже спор рассматривался судом по тем же основаниям и предмету.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд должен продолжать производство по делу до тех пор, пока ему не станет известно о вынесении приказа.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

Отменен судебный приказ. Частично деньгии взысканы. Кредитор подал исковое заявление в мировой суд. Срок исковой давности истек 12 лет назад. Подано ходатайство о применении срока исково давности. Как подать заявление о повороте исполнительного производства? В рамках этого судебного иска?

Я подала исковое заявление в мировой суд Октябрьского р-на г.Иркутска (гражданское дело). Мне вернули иск--я подала частную жалобу в районный суд октябрьского р-на г.Иркутск. Вынесли Апелляцонное Определение--отказать в принятии иска. Куда конкретно подавать жалобу--наименование суда? (в Определении они не стали писать) и срок начинается с даты вынесения Апелляционного Определения?

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности (по заявлению Ответчика) или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Подавал заявление об оспаривании решения пк военкомата. Из городского суда пришло определение о возвращении искового заявление в связи с неподсудностью районному суду иска против военкомата, фактически расположенного в черте города. (И действительно, НИГДЕ в законе не написано, что иск военкомата, расположенного в городе, рассматривается в районном суде). + В определении дано перенаправление на моё право обратиться в городской суд. Однако срок обжалования моего решения военкомата (3 месяца) уже истёк. Допустим, я подал частную жалобу на это определение и мне отказывает областной суд, подтвердив неподсудность районного суда по данному решению. Я подаю ходатайство о восстановлении сроков иска и исковое заявление в городской суд, спустя месяц по истечении срока исковой давности. Какая может быть вероятность получить удовлетворение? Или лучше не тратить время на частную жалобу и быстрее подавать свой иск уже в городской суд. СПАСИБО!

Хочу подать заявление на вынесение судебного приказа, но у нас прошел срок исковой давности.

Суд не откажет в вынесении из-за просроченного срока исковой давности.

И если даже откажет в вынесении, мы же сможем подать исковое заявление?

Мировой судья выдал судебный приказ по заявлению ИФНС не проверив срок исковой давности. Я отменила судебный приказ. ИФНС в течении 6 месяцев подала иск в районный суд. В районном суде я заявила о пропуске СИД с учетом подачи в мировой суд с пропуском СИД. Районный суд поддержал мое заявление, апелляция отправила исковое заявление на рассмотрение по существу обратно в районный суд. Довод: ИФНС был соблюден срок 6 мес. после отмены судебного приказа. Вопрос: как быть с тем, что совокупный срок исковой давности по налоговому кодексу пропущен ИФНС, но апелляционный суд учитывает только срок после отмены Судебного приказа. На что опереться при подачи кассации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Срок исковой давности истек (3 года 1 м-ц и 22 дня). Я подал заявление о применении срока исковой давности. В ответ мировой суд возвратил заявление о применении срока исковой давности, ссылаясь на от, что этим заявлением нельзя отменить судебный приказ.

Какие правильные действия в этой ситуации?

1. Подать частную жалобу на определение судьи.

2. Судебный приказ отменить уже нельзя?

3. Вступит ли судебный приказ к исполнению пока разбирается частная жалоба?

4. Какие еще предпринять действия, чтобы срок применения исковой давности был применен?

С уважением Леонид Аншуков.

Срок исковой давности закончился 31.01.22.Я подала исковое заявление 20.01.22.Мне возвратили заявление, написав, что нужно сначала подать заявление на выдачу судебного приказа. Теперь я уже после окончания срока исковой давности подаю заявление о судебном приказе--будет ли применен срок исковой давности или раз я изначально подавала исковое заявление, то не будет применен срок исковой давности?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение