Сейчас мне пришло письмо с пенсионного фонда, что я должна уплатить налогза прошлый год.

• г. Сатка

Я занималась предпринимательской деятельностью. Уже два года не занимаюсь бизнесом, но свидетельство у меня на руках. Декларации сдаю нулевые. Сейчас мне пришло письмо с пенсионного фонда, что я должна уплатить налогза прошлый год. Нужно ли мне платить по закону или нет?

Ответы на вопрос (2):

к сожалению - да

Уважаемая Ольга!

Вы, очевидно, имеете ввиду не «налог за прошлый год», а страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ. Если это так, то Вам нужно иметь ввиду следующее.

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет. Это вытекает из ст. 28 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", согласно которому индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет ПФ РФ в виде фиксированного платежа.

Платеж за текущий год производится не позднее 31 декабря соответствующего года. Обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится указанным Законом в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода.

Обязательство по уплате страховых взносов возникает в силу указанного закона и не изменяется из-за отсутствия денежных средств (дохода) у предпринимателя.

Поскольку Вы, будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, страховые взносы в установленном порядке не уплатили, то требование органа ПФ РФ об уплате страховых взносов заявлено правомерно.

К Вашему сожалению по этому вопросу сложилась такая судебная практика, в чем вы самостоятельно можете убедиться, посмотрев п.4 Информационного письма от 11 августа 2004 г. N 79 «ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ» .