Сейчас мне пришло письмо с пенсионного фонда, что я должна уплатить налогза прошлый год.

• г. Сатка

Я занималась предпринимательской деятельностью. Уже два года не занимаюсь бизнесом, но свидетельство у меня на руках. Декларации сдаю нулевые. Сейчас мне пришло письмо с пенсионного фонда, что я должна уплатить налогза прошлый год. Нужно ли мне платить по закону или нет?

Ответы на вопрос (2):

к сожалению - да

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Вы, очевидно, имеете ввиду не «налог за прошлый год», а страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ. Если это так, то Вам нужно иметь ввиду следующее.

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет. Это вытекает из ст. 28 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", согласно которому индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет ПФ РФ в виде фиксированного платежа.

Платеж за текущий год производится не позднее 31 декабря соответствующего года. Обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится указанным Законом в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода.

Обязательство по уплате страховых взносов возникает в силу указанного закона и не изменяется из-за отсутствия денежных средств (дохода) у предпринимателя.

Поскольку Вы, будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, страховые взносы в установленном порядке не уплатили, то требование органа ПФ РФ об уплате страховых взносов заявлено правомерно.

К Вашему сожалению по этому вопросу сложилась такая судебная практика, в чем вы самостоятельно можете убедиться, посмотрев п.4 Информационного письма от 11 августа 2004 г. N 79 «ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ» .

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас разъяснить:

Я зарегистрирована в качестве частного предпринимателя с 1995 года и занималась этой деятельностью включительно до 2001 года. Свернув свою предпринимательскую деятельность, я устроилась на работу в частную фирму, не сдав свидетельства о предпринимательстве. Каждый год ставила в известность налоговые органы о том, что не занимаюсь предпринимательской деятельностью, при этом продолжала сдавать чистые декларации и отчеты, как и положено. Все налоги с меня удерживает и перечисляет в разные фонды мой работодатель. Но в марте 2005 года пришло письмо-требование из Пенсионного фонда об учете налога на 2004 год. На каком основании и правомерно ли это? Получается, что я с одной зарплаты должна дважды платить налог в Пенсионный фонд? А эта сумма едва не превышает мою месячную зарплату. При всем при этом налоговые органы вот уже 3 года не имеют ко мне никаких претензий. Что делать? С уважением,

Я ИП с 2008 года, не занималась деятельностью и подавала каждый год нулевые декларации. В 2014 году декларацию не сдала, а с 2016 года открыла магазин, пришёл Арес с пенсионного фонда на 134000 рублей. Все деньги с расчетного счёта сняли. В пенсионом фонде говорят, что это штраф за не вовремя пожарную декларацию. Возможно ли вернуть деньги? Спасибо.

Как мне поступить. Я как ИП не занималась предпринимательской деятельностью два года. Сейчас хочу закрыть ИП. И если в Пенсионный Фонд я должна заплатить долги,, независимо от того, вела ли я деятельность или нет., то в налоговую могу ли подать налоговые декларации задним числом? Или мне придется платить какие то налоги?

Я зарегистрирована как ИП, но предпринимательской деятельностью не занимаюсь, чтобы не сдавать свидетельство о регистрации ИП ежеквартально сдаю нулевые декларации по ЕНВД. Пришла продлевать полис мед. страхования, заставили заключать договор, в котором говорится, что я обязана платить страховые взносы. Как они исчисляются? Если доходов нет должна ли я сдавать декларации по социальному налогу и что-то платить?

Спасибо.

Я пенсионер ИП закрыл свою деятельность вчера-написав заявление в налоговую, мне пришло письмо из ПФР с требованием уплатить налог и пени за 2013 год-в этом году, у меня нулевые декларации могу ли я законно не платиь в пенсионный фонд, ведь я уже пенсионер?

Я 1963 года рождения. Имею свидетельство ИП 15 лет, но деятельностью не занимаюсь уже 4 года, поэтому в за эти 4 года сдаю нулевые декларации в налоговую. В пенсионный фонд плачу страховые взносы регулярно. Влияют ли эти взносы на конечный размер пенсии стоит ли продолжать их платить?

Зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, но деятельность не осуществляла. Сдала нулевые налоговые декларации. Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении меня Отделом Пенсионного Фонда о взыскании задолженности по взносам в пенсионный фонд за 2010, 2011 и 2012 годы. ВОПРОС: истечёт ли срок давности (три года) о взыскании задолженности за 2010 год в 2014 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2019 году подавал декларацию за 2018 год на возрат имущественного налога, в этом году узнал, что мне не вернули подоходный налог за 2018 год с негосударственного пенсионного фонда, в налоговой инспекции у меня декларацию не приняли, мотивируя тем, что уже прошла декларация на возрат имущественного налога и 2-е декларации принять нельзя, правильно ли это? Две разные декларации.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Я работаю по трудовому договору и одновременно являюсь ПБОЮЛ, но предпринимательскую деятельность не веду уже 2 года, о чем в налоговой инспекции имеется соответствующее заявление. Пенсионный фонд на семинаре две недели назад, обязал всех ПБОЮЛ, кто имеет на руках свидетельство о предпринимательской деятельности, уплатить пенсионный взнос за 2002-2003 год, не зависимо от того ведется предпринимательская деятельность или нет. Правомочны ли требования Пенсионного фонда и если да, то на осовании какого документа?

Заранее благодарен.

Я являюсь частным предпринимателем, с июля 2008 г. в связи с болезнью, ни какой предпринимательской деятельнностью не занимаюсь, сдаю в налоговую "нулевые" декларации. ВОПРОС: Должен ли я делать отчисления в пенсионный фонд как предприниматель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение