Проблемы с возвратом денег за карту в фитнес центре - стоит ли подавать в суд и как быстро решить эту ситуацию?

• г. Уфа

Купил карту в фитнес центре. Позже выяснилось, что заниматься не смогу. Долго не принимали заявление на расторжение договора. Все время отнекивались и говорили, что только после официального открытия будут возвращать (фитнес-клуб строящийся, обещают открыть 1 апреля). Соглашение о расторжении в итоге я написал, после многочисленных слов о том, что они нарушают мои права и статью 32 ФЗ о защите прав потребителей, они приняли и подписали заявление. В течение 10 рабочих дней должны были вернуть деньги, но не позвонили, а при личном общении говорят о том, что денег нет и обязательно вернут в апреле после открытия. Стоит ли подавать в суд и в течение какого времени я смогу получить свои деньги судебным путём? И имею ли я право подать на моральный вред и какова будет их выплата (примерно). в случае, если будет нанят адвокат - они будут обязаны понести расходы? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Спросите у адвоката, если наняли. Обязаны буду возместить.

Стоит подавать в суд, можно включить в иск моральный вред и неустойку, компенсируют все. Соглашение о расторжении у Вас есть?

Да можете подать на моральный вред, сумму определит суд.

По закону, да должны будут возместить вред. ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)