Какие выплаты может получить опекун, если мать лишили родительских прав?

• г. Пермь

Если мать лишили родительских прав без её согласия и оформили опекунство над несовершеннолетним ребенком. Может ли опекун подать на элементы и какая будет сумма выплат, если мать официально нигде не работает? Если мать устроится на официальную работу, то сколько у неё имеют право вычитать % по задолженности элементов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Да, может. В судебном порядке.

Если отсутствует соглашение об уплате алиментов, то деньги на детей, взыскиваются с родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Может быть в %, может в фиксированной сумме, как заявите.