Влияет ли ставка на учет в ПДН на поступление в университет или колледж и об отсутствии судимости?

• г. Саратов

Если ребенка 15 лет ставят на учет в ПДН, а снимают через полгода, то повлияет ли это на дальнейший прием в университет или колледж? Дадут ли справку об отсутствии судимости?

Ответы на вопрос (1):

Дадут справку в любом случае. В справке может быть указываются сведения о несовершеннолетних:

- освобожденных от уголовной ответственности либо освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

- не достигших к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность,

- которые хотя и достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом.

Срок хранения таких сведений 15 лет.

Ни одно государство Европы, кроме России, не хранит информацию о деяниях, совершенных в несовершеннолетнем возрасте.