Как оформить квартиру бабушки в мою собственность?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка имеет единственную дочь (мою маму) и единственную внучку - меня. Является владелицей однокомнатной квартиры. Завещание составлено на меня (с согласия моей мамы). Сейчас в силу возраста (92 года) она практически недееспособна. Я хочу сейчас оформить в собственность ее квартиру. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Диана.

При жизни бабушки. с учетом её состояния психического здоровья, ВЫ не можете стать собственником квартиры, т.к она не вправе в таком состоянии совершать любые сделки.После её смерти по завещанию ВЫ сможете стать собственником,однако следует знать, если Ваша мама является пенсионером или инавлидом она имеет право на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ в наследстве независимо от содержания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Мои бабушка и дедушка в законном браке. Они проживают в квартире, которая приватизирована на дедушку. Мои мама и бабушка соответственно мать и дочь, но по документам моя мама является сестрой моей бабушки.

Дедушка три года назад оставил завещание для моей мамы, сейчас он сильно болеет, буквально присметри. Мама живет в другом городе и по сложившимся обстоятельствам ближайшие полгода не сможет приехать для оформления завещания.

Подскажите пож. как нам грамотно поступить. Мама должна высылать отказ от завещания моей бабушке? Если да, то как это правильно сделать?

Бабушка как прямая наследница (супруга) унаследует квартиру. А потом хочет сделать завещание на меня (на внучку), но по документам она получается для меня тетей. С завещанной квартиры я должна потом буду платить налоги?

Я являюсь единоличным собственником двухкомнатной квартиры, в ней зарегистрированы: я, моя двухлетняя дочь и моя бабушка (78 лет). Я хочу оформить дарственную на квартиру на мою маму, а сама со своей малолетней дочерью сняться с регистрационного учёта в этой квартире. Нужно ли согласие моей бабушки, которая не является собственницей квартиры, что бы сделать дарственную моей маме. Скажите, как можно ещё, кроме ДАРСТВЕННОЙ, оформить квартиру в собственность моей мамы? Куда надо обратиться для разрешения этого вопроса? Спасибо!

Я живу с бабушкой в 4-ком квартире, моя бабушка - собственник этой квартиры... завещание оформлено на мою маму... как сделать собственником мою мать? Кто должен вписать в завещание меня - мама или бабушка? Надо ли маме прописаться здесь? Как сделать собственность на двоих - маму и бабушку...

Мои родители имеют в собственности кооперативную квартиру. Отец составил завещание на меня и мою сестру. В 2003 году мой отец умер, и согласно завещанию мы с сестрой вступили в права, владеем собственностью, составляющей по 7/36 квартиры каждая. Остальной частью квартиры владеет мама.

Вопрос. Надо ли маме составлять завещание на свою долю на нас с сестрой? Можно ли при жизни мамы с ее согласия оформить ее долю квартиры в собственность (мне и сестре). Как это сделать? Заранее благодарю.

Сейчас я нахожусь в следующей ситуации. Моя мама (83 года) является собственником двух квартир (одну из которых я приобрел и оформил на неё в собственность в период развода 15 лет назад) Сейчас моя мама хочет написать завещание на обе эти квартиры на мою дочь, свою внучку. В одной из квартир я прописан и проживаю, т к это мое единственное жилье. Вопрос: если моя мама, обойдёт меня в завещании полностью, завещая обе квартиры внучке, что я смогу предпринять и как действовать, чтобы просто не оказаться на улице? Я поговорить и убедить дочь, что бы она не склоняла бабушку на написание этого завещания не могу, т к это является её целью - получить по завещанию от бабушки обе квартиры. Я являюсь единственным наследником первой очереди.

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И еще, у бабушки есть вторая дочь, с которой они не общаются уже 15 лет. Эта дочь (моя тетя) и ее дочь (моя двоюродная сестра) - прописаны в бабушкиной квартире с 91 года - может ли это стать проблемой для моей мамы? (сможет ли она их выписать) Квартира приватизирована в 93 г. только на бабушку, но никаких отказов от приватизации от второй дочери и внучки нет. (как тогда бубушка приватизировала квартиру на себя не понятно) Могут ли они в дальнейшем оспорить завещание/дарственную от моей бабушки моей маме?

Разъясните пожалуйста такую ситуацию? Квартира приватизирована на троих человек (бабушка, мама и внучка), внучка на момент приватизации недееспособна. Бабушка умерла, ее доля по завещанию досталась сыну. Умерла мама, внучка определена в психо-неврологический интернат. Недееспособная внучка может быть наследницей? Сможет ли брат мамы оформить наследство на квартиру не оформляя опекунство на внучку, это находится в другом городе и внучку не возможно перевезти.

Мама написала на меня свою единственную дочь и наследницу завещание на квартиру. В этой квартире прописан мой сын то есть ее внук. И дочка моего сына Моя внучка. Могут ли они претендовать и оспаривать завещание после смерти моей мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение