Нужно ли подавать налоговую декларацию при получении наследства и зарплаты?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В июне 2009 года я получил в наследство от умершего отца доли (1/4) в двух квартирах. Кроме этого имею доход только в виде зарплаты, с которой НДФЛ уже вычтен в бухгалтерии.

Нужно ли мне сейчас подавать налоговую декларацию за 2009 год?

Ведь по ст. ст 229, ч.4, НК РФ я имею право не указывать в налоговой декларации доходы не подлежащие налогообложению, а получение в наследство иммущества по ст. 217 п.18 НК РФ, является доходом не подлежащим налогообложнию.

Однако знакомый юрист мне сказал, что декларацию всё-таки лучше подать.

Что вы мне посоветутете?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Андрей, г.Ростов-на-Дону!

Вы вправе не указывать в декларации о доходах имущество, полученное по безвозмездным сделкам.

В дальнейшем после государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, полученные в порядке наследования, ГУ ФРС РФ подаст в ИФНС РФ сведения о возникновении у вас права собственности на объекты недвижимого имущества, по котором вам необходимо будет уплачивать имущественный налог - 1 раз в год, по выставленным требованиям ИФНС РФ вашего района.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16 апреля 2010г

20:20 уф.вр.

Декларацию на наследство подавать не надо, так как налог на нег уже давно отменен.

Уважаемый Андрей, г.Ростов-на-Дону!

Вы меня совершенно правильно поняли, вам нечего декларировать!

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16 апреля 2010г

21:14 уф.вр.

Спасибо, т.е. и саму декларацию я могу не подавать, если нечего указывать, да?