Как правильно сформулировать исковые требования в просительной части иска.

• г. Москва

Физическое лицо заняло принадлежащие мне нежилое помещение и гараж (установило свои замки). Я предъявил иск о выселении. Но судья и прокурор просят уточнить исковые требования, ссылаясь на то, что гражданин в спорных помещениях не проживает и постоянно не находиться. Имеется ли в помещениях его имущество, мне не извести. Как правильно сформулировать исковые требования в просительной части иска. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

В Вашем случае необходимо подавать негаторный иск (ст. 304 ГК РФ), то есть иск владеющего собственника к лицу, создающему препятствия в пользовании и распоряжении вещью. В своем исковом заявлении вы должны потребовать устранения препятствий другого лица в пользовании вашим имуществом, а именно потребовать снятия вновь установленных замков и освободения нежилого помещения и гаража от имущества данного лица. Кроме того, вы можете потребовать возместить ущерб, причиненный действия другого лица - реальный ущерб (стоимость ваших поврежденных замков и иного имущества) и упущенную выгоду (напр., если нежилое помещение или гараж ранее сдавались в аренду и вы планировали и далее извлекать из этого прибыль, то можно попытаться предъвить иск о взыскании данной упущенной выгоды - ст. 15 ГК РФ).

С уважением