Может ли пенсионер претендовать на государственную подержу при покупки жилья?

• г. Новосибирск

Может ли пенсионер претендовать на государственную подержу при покупки жилья?

Ответы на вопрос (1):

Кредит с господдержкой возможно. Но, не все банки выдают ипотеку пенсионерам.

"программа жилищного кредитования с государственной поддержкой, рассчитанная на 2015-2016 годы. Программа стартовала в марте 2015 года и продлится до конца 2016 года. О том, на каких условиях будет выдаваться государственная ипотека в 2016 году и кто сможет ее получить, и поговорим далее.

Суть программы

Поскольку данная инициатива преследует сразу несколько целей, она имеет целый ряд ограничений. С помощью государственных преференций можно приобрести только новое жилье и только у застройщика. Купить новую квартиру, но у физического лица нельзя, равно как и приобрести жилье на рынке вторичной недвижимости. В то же время разрешается покупать квартиры в строящихся домах. Суть госпрограммы по субсидированию ипотеки 2015-2016 года заключается в уменьшении процентной ставки по жилищному кредиту до 12%.

Для того, чтобы банк мог безболезненно выдавать ипотеку в отечественной валюте под 12%, государство выделяет ему определенную сумму субсидий. В программе принимают участие такие крупные финансово-кредитные структуры, как Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, банк Открытие и другие. Недвижимость можно купить только у строителей, которые аккредитованы банком. По словам зампредседателя Северо-Кавказского отделения Сбербанка Марии Михеевой, это позволяет снизить риск заемщиков стать жертвами строительных аферистов, а банку гарантирует наличие ликвидного залога.

Условия ипотеки с государственной поддержкой на 2016 год

В следующем году условия предоставления ипотечного кредита с госсубсидиями ничем не будет отличаться от действующих сейчас. Стоит отметить, что для всех банков были установлены единые правила выдачи таких займов. В частности, кредит можно получить на следующих условиях:

начальный взнос – от 20%;

максимальный период кредитования – 30 лет;

максимальная сумма займа – 8 млн. руб. для столицы, области и Санкт-Петербурга и 3 млн. руб. для остальных регионов;

процентная ставка – около 12% (может быть меньше в зависимости от предложения конкретного банка).

Потенциальный заемщик должен быть готов к тому, что наименьшая процентная ставка предоставляется только тем, кто застрахует не только объект залога, но и собственную жизнь, а также трудоспособность. Кроме того, к примеру, в Сбербанке ипотека с государственной поддержкой в 2016 году не объединяется с другими предложениями и акциями банка. Для погашения данного кредита нельзя использовать даже материнский капитал.

Кто может рассчитывать на помощь государства по ипотеке в 2016 году?

Специальный кредит смогут получить любые потенциальные заемщики, чьи кандидатуры будут соответствовать требованиям банков. Исключение составляют только участники федпрограммы «Жилище», реализацией которой занимается АИЖК. В соответствии с ее условиями помимо льготной процентной ставки потенциальные заемщики получат возможность купить жилье по сниженной цене, которая примерно на 20% будет меньше, чем средние цены на аналогичную недвижимость на рынке. Однако это будет доступно только определенным категориям граждан.

Чтобы претендовать на выделение льготного кредита на общих условиях необходимо подать соответствующий пакет документов в выбранный банк. У каждого кредитора перечень необходимых бумаг будет свой. Стоит учитывать, что сумма субсидирования ограничена, в частности в целом на всю программу выделено около 400 миллиардов рублей, которые будут равномерно распределены между банками-участниками программы в зависимости от выполнения плана по выдаче ипотечных кредитов, установленным Минфином.

Кроме того, Правительство заложило в программу условие о том, что если ЦБ РФ снизит ключевую ставку до 9,5% годовых, то субсидирование будет полностью прекращено, поскольку банки смогут выдавать жилищные кредиты под 12% своими силами." http://kreditipo.ru/