Хочу купить дачу с земельным участком, но она не оформлена. Что надо сделать?

• г. Самара

Хочу купить дачу с земельным участком, но она не оформлена. Что надо сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Оформить кадастровый паспорт ,далее подать документы в Росреестр.

Здравствуйте. Прежде всего, выяснить, действительно ли продавец имеет право на участок. Если дача не оформлена, но она была учтена в составе садового товарищества, то в соответствии с Вводным законом Для начала нужно узнать, является ли продавец членом садового товарищества и передавался ли участок во владение садового товарищества. Есть ли документы на землю?

При наличии всех этих обстоятельств продавец имеет право оформить участок в собственность, а затем продать Вам.

В соответствии с ФЗ от 25.102001 г. №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.

В случае, если указанные в абзаце втором или пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

Удачи Вам.

Сначала продавец должен оформить свои права собственности на эту дачу.

У кого мне все эти документы можно получить?

Добрый вечер. Все это можно узнать в правлении садового товарищества и в местной администрации.

Но документы получить Вы не сможете, их дадут только продавцу, если он член товарищества.

Понятно, если нет документов, то и покупать не следует. Но вот если они есть и продавец их получил и оформил свой участок по упрощенке, как было мне отвечено, то что дальше? Какие документы нужно собрать для оформления земельного участка, на котором стоит дача, в мою собственность?

А вот уже после этого Вам надо будет оформить кадастровый паспорт на участок и обратиться в Росреестр.

Удачи Вам.