Как подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство и проживает в другом городе - выбор места подачи иска.

• г. Новосибирск

Хочу подать на алименты, с чего начать. Отец ребенка не вписан в свидетельство. Куда подавать если он живет в другом городе. Иск можно подавать по месту моего жительства или прописки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, иски о взыскании алиментов могут подаваться по месту жительства матери:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иск вы можете подать по своему фактическому месту проживания.

икс об установлении отцовства и взыскании алиментов.