Оспаривание отцовства и выплаты по потере кормильца - Могут ли действия родного брата повлиять на решение суда?

• г. Челябинск

Обращаюсь в суд для установления факта отцовства и получение выплат по потери кормильца. Отец детей умер. Есть родной брат, но я 100% уверена что он не приедит на заседание. Он думает, что мне нужно наследство. А я в иске указала отказ от наследства. Делаю это обращение в суд, только из-за нехватки денег. Одна с двумя детьми. Может ли брат повлиять на решение суда отказать в факте отцовства?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Суд выносит решение, исследуя факты и опираясь на закон. Каким образом брат повлияет на суд? Если только представит доказательства, что Ваш муж не является отцом детей

Спросить
Пожаловаться

Людмила, то, что в иске указали про отказ - это судом вообще не принимается. Речь о другом идет. Отказываются у нотариуса. А здесь даже еще и отцовство не установлено. Вам надо доказывать факт того, что при жизни отец детей ПРИЗНАЛ их своими детьми. При помощи документов, свидетелей. Если брат придет, то никто не знает, что он там говорить будет, не придет - не надо. Он может быть допрошен свидетелем по делу. Суд оценит собранные доказательства и даст оценку и его показаниям тоже. Все зависит от показаний свидетелей, родственников, документальных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

А если он вообще не явится в суд?

Спросить
Пожаловаться

суд пройдет без него

Спросить
Пожаловаться

А обязательно два иска? если у меня двое детей?

Спросить
Пожаловаться

Самое лучшее доказательство отцовства? Эксгумация днк?

Спросить
Пожаловаться

свидетельскими показаниями

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли менять фамилию и отчество?

и кому назначается социальная пенсия по потери кормильца?

Спросить
Пожаловаться

Никакой эксгумации не будет.

Пенсия будет назначена, если докажете отцовство.

иск может быть один

Спросить
Пожаловаться

Умер отец ребенка. Через суд установила отцовство. Но родственники подали иск другому судье о разделе наследства. Дела объединили. До решения вопроса о наследстве я не могу получить решение суда об установлении отцовства чтобы оформить пенсию. Может ли суд досрочно дать решение только об установлении отцовства? Или что можно сделать в моём случае? Судебный процесс о разделе наследства обещает быть длинным ( (

Скажите пожалуйста. Обратилась в суд по установлению юр.факта признания отцовства. Состояли в гражданском браке, муж умер. В суде свекровь не признала внука, говоря о том, что есть спор о наследстве (по фАКТУ НАСЛЕДСТВА НЕТ), ОТЦОВСТВО НУЖНО ТОЛЬКО ЛИШЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИИ ПЕНСИИ ПО ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА. Судья говорит чтобы обращались в суд в порядке искового производства об установлении отцовства через проведение экспертизы ДНК. Юристы говорят, что так делать нельзя, т.к. мой супруг уже умер. Как я могу оформить пенсию по потери кормильца. Могу ли я все таки обратиться теперь в порядке искового производства в суд и провести экспертизу ДНК?

Как установить факт отцовства (отец умер), если в суд особого производства подать не могу, т.к. цель установления факта отцовства - вступление в наследство, а в суде особого производства рассматриваются только дела без спора о праве.

В какой суд подавать и какой иск?

Спасибо.

Мне нужно подать заявление в суд для установления юридического факта, а именно человек безвести пропал более 15 лет, есть справка подтверждающая данный факт из отдела полиции. Нужно решение суда о том, что данный человек умер, для того, чтобы решить вопрос о вступлении в наследство. В этом случае надо установить через суд факта смерти или правильно будет установление факта регистрации смерти?

Суд первой инстанции признал факт отцовства по заявлению для назначения пенсии по потере кормильца, однако апелляция отменила данное решение при оспаривании матери умершего отца, мотивируя тем, что установление отцовства влияет на наследство, и это уже спор о праве. При таких обстоятельствах вместо установления в особом производстве факта, имеющего юридическое значение необходимо подать иск в порядке искового производства.

Кто является ответчиком при установлении отцовства, в случае смерти предполагаемого отца и при наличии спора? Мать, подавшая апелляцию на решение суда первой инстанции?

Подруга подала заявление об установлении факта признание отцовства. Отец ребенка умер. Установление факта необходимо для реализации права для оформления пенсии по случаю потери кормильца. Суд вернул заявление, ссылаясь на то, что это не особое производство, и нужно подавать исковое, так как есть спор о праве (наследство) и в качестве ответчиков нужно привлекать родственников умершего. Я считаю что суд не прав. Мать ребенка не претендует на имущество. Пособие по потере кормильца выплачивает соцзащита. И ни как в наследственную массу не входит.

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец ребенка умер, для установления отцовства нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства или заявление об установлении факта признания отцовства (нужно для назначения пенсии по потере кормильца)? На момент рождения отец с матерью ребенка в браке не состояли.

Верховный суд отменил решение о факте признания отцовства. Данное решение суда (особое производство) стало основой для признания прав нового наследника на имущество моего отца по моему иску. Я подала иск о пересмотре решения суда по наследству, но суд дело приостановил по ходат. Ответчика, т.к. ответчик подал заявление об установлении отцовства. Прав ли ли судья, т.к. решение суда о признании факта отцовства признали как незаконное, только заявление было оставлено без рассмотрения.

6-месячный срок оформления наследства пропустила, но фактически приняла наследство. Нотариус говорит что нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства. Может ли мой муж или сын быть в качестве свидетелей на суде, чтобы подтвердить факт принятия наследства? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение