Как получить наследственную долю в квартире после смерти гражданского супруга - практические советы

• г. Челябинск

Моя бабушка жила в гражданском браке ну лет 20,он умер а квартиру приватизировали по долям, со дня смерти ее мужа прошло 18 лет, как нам эту долю забрать себе, бабушка тоже умерла год назад в одну вторую долю мы втупили в наследство а доля гражданского мужа висит. Что делать?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Никак не получится

доля гражданского мужа висит.что делать?

---искать наследников и с ними договариваться

Елена, а вы жили в квартире после смерти сожителя бабушки? Если да, то надо идти в суд и признавать право на долю по приобретательной давности. Если нет, то ждите еще 18 лет. И живите в этой квартире.

Здравствуйте , можно признать право собственности на долю в квартире по приобретательской давности, но при условии , что это доля не является выморочным имуществом ( если орган муниципальной власти не оформил долю на себя) и если не имеется наследников, которые вступили в наследство.

Здравствуйте Елена!

Варианты:

1. Ищите наследников и договаривайтесь.

2. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Елена! Сожительница не имеет право наследовать имущество своего сожителя. Может быть Вам можно будет помочь, но для этого необходимо ознакомиться с документами и знать про какую конкретно квартиру идет речь.

Мы и сечас живем,бабушка эту квартиру получала просто она его прописала а когда приватизирова то сделали на их двоих и мы све 18 лет плати и за эту долю

Елена! Самое главное не занимайтесь самолечением. Сначала проконсультируйтесь с адвокатом. Выбирите один из вариантов решения Вашей проблемы и идите к победе. Если Вы сами понапишите всяких завлений, в разлигые органы, то варианты решения Вашей проблемы могут стать равны нулю, вместо трех - пяти.

Но вот недавно она ушла в собственность муниципальной власти ,нам сказали что они якобы не были в браке ,что больше вариантов нет

Я полагаю, что долю деда за собой никак не признаете, поскольку родственниками не являлись. Только у муниципалитета выкупать

Вот Вы уже один вариант решения своей проблемы и убрали. Муниципалитет забрал долю в свою собственность из-за Ваших обращений. Запомните эмоции всегда проигрывают, выигрывает расчет.