Кто должен оплачивать аттестацию на группу допуска по электробезопасности - работник или предприятие? Наличие документов, подтверждающих обязательство.

• г. Жердевка

Кто должен оплачивать аттестацию на группу допуска по электробезопасности предприятие своему работнику или сам работник, есть ли документ подтверждающий это.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель.Ст 22 Тк РФ "Работодатель обязан:предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;"

По-моему,этого больше чем достаточно. Есть еще различные подзаконные нормативные акты,относящиеся к охране труда.В любом случае,неисполнение обязанностей работодателем в части обеспечения аттестации-это уже предмет пристального внимания инспекции по труду.