Вопрос о сроках задолженности и возможности взыскания после возбуждения дела о банкротстве

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Мы подали исковое заявление о взыскании задолженности за содержание общего имущества. Арбитражным судом вынесено определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощённого производства. Но суть в следующем, в отношении данного ответчика возбужденно производство о банкротстве. Мы в своём заявлении указываем период задолженности с 11.12.2014 г. по 08.02.2016. Первое заявление от кредитора было подано 14 января 2015 г. о признании банкротом. Хотелось бы уточнить с какого момента получается считать задолженность за период предшествующий дате возбуждения в отношении ответчика производства по делу о банкротстве. И реально ли вообще взыскать сумму задолженности за текущий период (то есть после января 2015 г..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена.

Считайте задолженность за весь период по факту, процедура банкротства - судебная и в этой связи потребуется обращение в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

Пишите(считайте) общую задолженность на текущую дату. Отдельно посчитайте до принятия дела к производству о банкротстве ответчика. И посчитайте от принятия дела о банкротстве ответчика до текущей даты. Что бы у вас были эти три суммы. Это для того, что бы в процессе вы могли уточнять свои требования к должнику прямо в судебном процессе. В исковом все эти расчеты прилагайте к заявлению. Сумму указывайте общую на текущую дату.