Оспаривание определения суда о принятии заявления о банкротстве организации, поданной два года назад

• г. Москва

Заявление о признании банкротом организации подано в феврале 2018 г. В январе 2020 г. суд выносит определение о принятии заявления и возбуждении производства по делу о банкротстве. Можно ли оспорить такое определение? Не пропущены ли сроки о принятии заявления?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Анна. Что конкретно вы хотите оспорить?

Спросить
Пожаловаться

Может быть и можно. И смотря кому можно... Необходимо видеть дело, документы, заинтересованное лицо и т.д. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Определение о принятии заявления и возбуждении производства по делу о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия.

Спросить
Пожаловаться

Анна, определение о принятии оспорить нельзя, но можно возражать по поводу обоснованности требований, либо введения процедуры наблюдения. Если вы представляете должника, то обязательно обращайтесь за помощью к юристам. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Мы подали исковое заявление о взыскании задолженности за содержание общего имущества. Арбитражным судом вынесено определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощённого производства. Но суть в следующем, в отношении данного ответчика возбужденно производство о банкротстве. Мы в своём заявлении указываем период задолженности с 11.12.2014 г. по 08.02.2016. Первое заявление от кредитора было подано 14 января 2015 г. о признании банкротом. Хотелось бы уточнить с какого момента получается считать задолженность за период предшествующий дате возбуждения в отношении ответчика производства по делу о банкротстве. И реально ли вообще взыскать сумму задолженности за текущий период (то есть после января 2015 г..

Вопрос такой-можно ли иск о субсидиарной ответственности (к генеральному директору, он же владелец 100 проц акций, или). Сейчас в процессе конкурсного производства.

Апрель 2010 года заявление о признании банкротом.

Май 2010 г принято заявление о признании банкротом.

Июль 2010 года введено наблюдение.

Апрель 2011 года введено конкурсное производство.

Май 2012 года внешнее управление на 18 месяцев.

Декабрь 2013 продлено внешнее управление.

Январь 2014 г. продлено внешнее управление.

Июнь 2014 г признана банкротом.

Декабрь 2014 г продлен срок конкурсного производства.

Спасибо.

В какой срок судья арбитражного суда выносит определение о принятии заявления от должника о банкротстве? (слышала, что такое определение суд выносит через пять дней после его поступления в суд) в моем случае, заявление было подано в суд 12 августа 2016 г прошло уже 12 дней, а определения из суда так и не пришло-скажтте пожалуйста, как должно быть по Закону, и как мне дальше действовать. Буду очень благодарна за ответ.

Мы (ИП)подали 25.09.2014 исковое заявление о взыскании долга и пени с организации должника. Нам пришло определение о принятии искового заявления и рассмотрение дела в порядке упрощенного производства. В нем до 25.10.14 ответчик должен предоставить отзыв. А до 19.11.2014 стороны должны направить дополнительные документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений. 07.10.2014 Должник (ответчик) сам подаёт на себя заявление о признание его банкротом.

13.10.14 Выходит определение по делу о банкротсве.

Суд о п р е д е л и л:

Принять к производству заявление о признании его банкротом.

Возбудить производство по делу о банкротстве.

Установить, что временным управляющим должника подлежит утверждению.

Назначить судебное разбирательство по проверке обоснованности заявления Должника о признании его банкротом, введении наблюдения в отношении должника и утверждении временного управляющего в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 05 ноября 2014 года

Начать подготовку дела к судебному разбирательству.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству обязать Должника представить в судебное заседание подлинники документов, приложенных к заявлению в копиях; отчет о стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком, при наличии такого отчета; реестр акционеров.

Некоммерческому партнерству «саморегулируемая организация арбитражных управляющих» не позднее чем в течение девяти дней с даты получения определения суда представить сведения о соответствии кандидатуры АУ требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2. Закона о банкротстве, данные, позволяющие его индивидуализировать, почтовый адрес, по которому все заинтересованные лица могут направлять ему корреспонденцию (пункт 54 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 июня 2012 года № 35). Направить в суд сведения о кандидатуре временного управляющего способом, обеспечивающим доставку, в течение пяти дней с даты направления.

Определение о принятии заявления о признании должника банкротом и возбуждении производства по делу о банкротстве в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 42 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ

Что нам делать дальше, есть ли возможность получить деньги за отгруженный товар? Дожидаться решения по нашему делу или …?

Просрочка оплаты уже более 9 месяцев.

Подано заявление о банкротстве физического лица. Судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления и признанию ФЛ банкротом еще не было (назначено на 06.02.). Выясняется, что нет денег на оплату депозита в суд, и суд вынесет определение о прекращении производства по делу. Можно ли будет в последующем должнику - физическому лицу повторно подать заявление о банкротстве, и в какой срок.

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Физ. лицо подало заявление в суд о признании его банкротом. Я являюсь одним из кредиторов (указана в заявлении в суд). Суд вынес определение о возбуждении производства по делу о банкротстве. Сумма, которую физ. лицо должно мне, на сегодняшний день уже больше, чем указано в заявлении в суд (у нас заключен договор займа с процентами). Нужно ли мне являться в суд для подтверждения и изменения суммы долга или это делается позже, после признания должника банкротом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, такой вопрос,,, Если подано заявление в суд на банкротство и параллельно с этим передано в фссп дело о возбуждении исполнительного производства, то нужно ли дожидаться решения о признании банкротом через месяц Или достаточно определения, что документы приняты? И дальнейшие действия? К приставам?

Арбитражный суд вынес определение о принятии заявления на банкротства. Можно ли написать заявление приставу о приостановлении исполнительного производства на основании этого определения? И в какие сроки он должен ответить на данное заявление?

Господа юристы, подскажите, пожалуйста

- 16.12.03 АС принял заявление о признании должника (банка) банкротом

- 27.01.04 АС признал банк банкротом

15 01.04 АС принимает исковое заявление от фирмы-кредитора к банку-должнику и возбуждает производство по делу на февраль. В феврале на предварительном заседании выносит определение об оставлении иска без рассмотрения, ссылаясь на п. 4 ст 148 АПК. В соот. С Законом о банкростве все требования кредиторов с момента введения наблюдения рассматриваются в деле о банкротстве, однако в соот с Законом о банкротстве кредитных орагнизаций наблюдение не вводится, сл, момент прекращения рассмотрения требований к должнику-банку в рамках искового производства наступает со дня признания должника-банка банкротом.

Следовательно, определение АС об оставл 6 ении искового заявления без рассмотрения можно обжаловать? (иск принят судом до даты признания должника банкротом).

Если жалоба будет удовлетворена и исковые требования будут рассмотрены в порядке искового производства, можно ли паралельно заявлять требования конкорсному управляющему (судебные разбирательства могут затянуться, а срок для предъявления требований кредиторов всего два месяца)

P.S. В случае оставления иска без рассмотрения госпошлина истцу не возвращается. Возможно ли обязать должника-банкрота выплатить кредитору сумму госпошлины как возмещение убытков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение