Как правильно получить военный билет и что говорить в военкомате, если учился и работал в разных городах - советы от опытных юристов.
199₽ VIP

• г. Саратов

Мне 28 лет. У меня нет военного билета. В военкомате не появлялся уже 6,5 лет. Сейчас нужен военник, собираюсь идти в военкомат. За 6,5 лет я успел закончить университет заочно в том городе, где состою на учёте. Приезжал на сессию и уезжал, уже давно живу в Москве (там в военкомат тоже не ходил и на учет не вставал). Нужно ли в военкомате говорить, что учился в своем городе, диплом предъявлять, говорить, что работал в Москве? Что стоит говорить, а что нет? Какие документы с собой нужны?

Ответы на вопрос (5):

Вам в любом случае не выдадут военный билет, чтобы не говорили. Если гражданин после 01.01.14 подлежал призыву на военную службу, но не прошел ее без каких-либо уважительных причин, то в его отношении может быть вынесено призывной комиссией решение о том, что он не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В случае такого признания гражданину военный билет не выдается, но выдается справка.

Ст. 28 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гласит:

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным "пунктами 1" и "2", "пунктом 4 статьи 23", "статьей 24" настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются "Положением" о призыве на военную службу.

Это лучший ответ

Говорите, что не получали повесток, чтобы не было ответственности (ст. 14 УПК РФ). Можете сказать что работали в Москве. Диплом не обязательно предъявлять. С собой взять паспорт, приписное.

Сейчас нужен военник

---Александр. при данных обстоятельствах, Вы получите справку вместо военного билета. На основании - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Приказ Минобороны №400 от 2.10.2007 г. А говорить можете всё что сочтёте нужным. это не запрещено.

Говорите, что учились.

Это может быть зачтено по ст. 4.2 КоАП РФ.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

С собой только паспорт и приписное свидетельство нужны.

Здравствуйте. Вас надлежащим образом не уведомляли повесток не высылали в этом вашей вины нет поэтому к уголовной или иной ответственности вас не привлекут.

Если вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, от вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

Упор делайте изначально на то что не получали повесток.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки.

Вам необходимо будет предоставить следующие документы: 1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец); 2. Две фотографии 2,5?3,5 см. на матовой бумаге без уголка; 3. Паспорт; 4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе; 5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании; 6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть); 7. Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).