Кто должен заключать договор на содержание и ремонт нежилых помещений в жилом доме? Рассмотрение случая с продовольственным магазином

• г. Новочебоксарск

В жилом доме в 1 подъезде находится нежилое подвальное помещение где расположен магазин охота и рыбалка. Кто и с кем должен заключать договор на содержание и ремонт этих помещений? Первый этаж этого МКД не жилой, в нем находится школьная библиотека, магазин книги и продовольственный магазин. Продовольственный магазин отказался заключать договор на содержание и ремонт нежилых помещений с управляющей компанией ссылаясь, что у неё установлены счетчики на воду, электроэнергию и тепло, свой контейнер для мусора, который она сама вывозит, свой дворник. Права она или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте!

Собственники жилых и нежилых помещений в обязательном порядке обязаны платить за содержание и ремонт общего имущества ст. 210 ГК, 158 ЖК РФ. Если отказываются заключать договор, можно взыскать неоплаченную сумму как неосновательное обогащение, имеется многочисленная судебная практика по данному вопросу.