Проблемы с онлайн-заявкой на кредит - банк требует деньги за несостоявшуюся сделку

• г. Москва

Хотел купить товар в кредит, на сайте магазина заполнил онлайн-заявку на кредит, мне перезвонили сказали что кредит одобрен. Приехал в магазин, но у специалиста банка не работала программа, не смог он распечатать договор и прочее. Я не стал ждать уехал. В итоге товар купил совсем в другом месте.

Прошло 2 года и банк стал требовать деньги за тот несостоявшийся кредит, звонит и шлет письма с угрозой подать в суд. Я ничего не подписывал тогда и даже заявку не заполнял вручную.

Как быть в таком случае? Куда обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию и пишите заявление по факту вымогательства

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день, Ирина!

Вы не заключили договор кредитования, а значит не обязаны платить по нему никаких денег, заявка - это не договор. Жалобы в отдел прав потребителей, полицию и прокуратуру, на банк в ЦБ РФ, за незаконные требования!

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»