Банк требует оформление закладной на квартиру с ипотекой - какие риски и ограничения?

• г. Москва

Банк просит оформить закладную на квартиру (Ипотека еще не погашена)

1) Для чего они требуют это? Ведь многие банки и без этого обходятся. Какие риски?

2) квартира с обременением, это значит я никакие другие сделки (продажа, дарение) нельзя будет совершать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1)Закладная-это документ, который позволяет банку в случае обращения взыскания на залог перевести этот залог в СВОЮ собственность. Т. е. с момента обращения взыскания на залог недвижимость прекращает быть собственностью заёмщика и становится собственностью банка. Такое возможно только через инструмент закладной.

2)вы не можете продать, дарить и совершать иные сделки по этому имуществу.

Здравствуйте!

1. это право банка- для чего? мы не банк-не знаем)

2. да. это так

Амелька, закладная - это ценная бумага, которую Банк может продать другим лицам или Банкам, без Вашего ведома и согласия. В случаях же с договором залога (ипотеки) он так поступить не может - для этого потребуется Ваше согласие, либо Вы впоследствии можете оспорить в Суде, если конечно такое условие отсутствует в договоре ипотеки. Скорее всего, дела у Вашего Банка обстоят не очень...:) Нужно читать условия кредитного договора - если в нем есть положение о том, что Банк имеет право потребовать оформления закладной, и в случае Вашего неисполнения начислять штрафы, то да, Вы обязаны это сделать. Если таких условий нет, то принуждать и заставлять Вас Банк не имеет права.