Банк требует оформление закладной на квартиру с ипотекой - какие риски и ограничения?

• г. Москва

Банк просит оформить закладную на квартиру (Ипотека еще не погашена)

1) Для чего они требуют это? Ведь многие банки и без этого обходятся. Какие риски?

2) квартира с обременением, это значит я никакие другие сделки (продажа, дарение) нельзя будет совершать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1)Закладная-это документ, который позволяет банку в случае обращения взыскания на залог перевести этот залог в СВОЮ собственность. Т. е. с момента обращения взыскания на залог недвижимость прекращает быть собственностью заёмщика и становится собственностью банка. Такое возможно только через инструмент закладной.

2)вы не можете продать, дарить и совершать иные сделки по этому имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. это право банка- для чего? мы не банк-не знаем)

2. да. это так

Спросить
Пожаловаться

Амелька, закладная - это ценная бумага, которую Банк может продать другим лицам или Банкам, без Вашего ведома и согласия. В случаях же с договором залога (ипотеки) он так поступить не может - для этого потребуется Ваше согласие, либо Вы впоследствии можете оспорить в Суде, если конечно такое условие отсутствует в договоре ипотеки. Скорее всего, дела у Вашего Банка обстоят не очень...:) Нужно читать условия кредитного договора - если в нем есть положение о том, что Банк имеет право потребовать оформления закладной, и в случае Вашего неисполнения начислять штрафы, то да, Вы обязаны это сделать. Если таких условий нет, то принуждать и заставлять Вас Банк не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Я погасил ипотеку в банке. Банк мне выдал закладную и квартира больше не в залоге у банка. Сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли мне для продаже квартиры переделывать старое свидетельство о собственности в котором указано обременение по ипотеке или его вместе с закладной банка можно подать на регистрацию прав нового собственника при продаже?

Собираюсь приобрести квартиру. Квартира была оформлена на юр.лицо с обременением в банке. Сейчас документы на регистрации квартиры на физ. лицо. В договоре купли/продажи прописано, что квартира с обременением и в результате сделки банк получает некую сумму и снимает обременение. Но в св-ве о регистрации будет еще прописано обременение. Нужно ли мне просить продавцов заказывать новое св-во для моей сделки, где будет запись об отсутствии обременения или достаточно документа из банка, подтверждающего закрытие залога и выписки из ЕГРП?

Заранее спасибо!

Покупаю квартиру в ипотеку, которая находится в ипотеке у другого физ лица. Банк для регистрации в росреестре выдал закладню без отметки. Но в росреестре не берут закладную без штампа банка. Банк отказывается ставить штамп, так как ипотека не погашена. Кто прав?

Приобретается квартира на вторичном рынке, у продавцов она в ипотеке, банк продал закладную, что б еë аннулировоть необходимо погасить ипотеку, для этого предлагают составить предварительный договор и половину стоимости квартиры передать для погашения ипотеки. Какие есть в этом риски? Какие пункты обязательны в таком случае?

По ипотеке. Банк утерял закладную. С бывшим мужем были созаемщиками по ипотеке на квартиру. После развода, он отказался от квартиры, после чего я собирала пакет док-тов в МФЦ для оформления в собственность квартиру, для чего понадобилась закладная банка. Прийдя в банк, мне сказали, что закладная утеряна, и что необходимо заново ее делать. Бывший муж мою просьбу явиться в банк игнорирует, мы 2 года в разводе. По этой причине я не могу оформить в собственность квартиру. Ипотека еще не погашена, в закладной он является собственником. Я считаю это вина банка, утеря закладной. Как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Банк потерял закладную на квартиру оформленную в ипотеку, после погашения ипотеки выдал бумаги, что кредит погашен без замечаний и просит юстицию снять обременение с квартиры. При подаче документов в юстицию в приеме документов отказали - без дубликата закладной оформлять не хотят. Банк отвечает на это, что восстановить (сделать дубликат или копию) он не может и потребовал предъявить официальный отказ юстиции в приеме документов. Как положено оформить квартиру?

Помогите пожалуйста советом!

Хотим купить квартиру у собственника (за наличку). У собственника квартира в ипотеку в Сбербанке. (Было долевое участие 2 года назад)

1. Какие возможные варианты оформления сделки без рисков для покупателя? Поэтапно рассказать, если можно.

2. Может ли продавец остановить сделку продажи на этапе подачи документов в рег центр (к примеру, снятие обременения или переоформления квартиры на покупателя) , то есть погашена ипотека деньгами покупателя, а после продавец останавливает сделку. Далее по суду продавец должен будет вернуть эти деньги, и будет он возвращать-50 лет.

3. И последнее, очень странно. В банке смотрели, и сказали, что закладной на квартиру нет. И вроде это проще для сделки. Нормально ли,что нет закладной? Дом сдан год назад. Кто оформляет закладную? Банк или кто брал ипотеку? Закладная ведь оформляется после сдачи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кредит в одном банке 1.000.000, в другом банке квартира в ипотеке (сумма ипотеки 400.000 р) ипотеку я плачю по договору, а кредит в друглм банке нет возможности оплачивать. Может ли банк в котором у меня 1.000.000 р. выкупить закладную у банка, где ипотека и забрать у меня квартиру?

Мы продаем квартиру. Квартира с обременением. 1/100 доли в квартире моей сестры. Сестра согласна на продажу квартиры. Нужно ли снимать обременение заранее до продажи квартиры, или это делается прямо в день сделки продажи?

Хочу продать квартиру оформленная в ипотеку в Сбербанке, выписка из росреестра на руках, в выписке уже указано обременение "ипотека", банк просит провести оценку недвижимости, оформить страховку конструктива и зарегистрировать закладную, и только потом можно будет ее продать. Могу ли я не делать оценку и страховку для банка? Какой смысл в страховке и оценке, если квартира продается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение