Утеря закладной по ипотеке - Как решить проблему с бывшим созаемщиком и банком?

• г. Краснодар

По ипотеке. Банк утерял закладную. С бывшим мужем были созаемщиками по ипотеке на квартиру. После развода, он отказался от квартиры, после чего я собирала пакет док-тов в МФЦ для оформления в собственность квартиру, для чего понадобилась закладная банка. Прийдя в банк, мне сказали, что закладная утеряна, и что необходимо заново ее делать. Бывший муж мою просьбу явиться в банк игнорирует, мы 2 года в разводе. По этой причине я не могу оформить в собственность квартиру. Ипотека еще не погашена, в закладной он является собственником. Я считаю это вина банка, утеря закладной. Как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, верно вы считаете, обращайтесь в банк с письменной претензией, пусть ищут закладную. Возможно, её просто не забрали из росреестра, и она лежит в архиве. Попробуйте обратиться туда.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Вам в любом случае нужно личное участие мужа в Росреестре для оформления новой закладной. Если муж не будет участвовать, то придется обращаться в суд.

Закладная это обременение недвижимости на период действия ипотечного кредита. При наличии обременения Вы не сможете переоформить право собственности на себя, кроме того Банк не так просто соглашается на переоформление ипотечного кредита. В данной ситуации вам необходимо продолжать платить кредит, т.к. бывший муж уже отказался от права собственности на квартиру.

Все вопросы нужно решать только с банком, писать им заявления, претензии. Платежи же вносить по кредиту необходимо в установленные сроки, т.к. при выходе на просрочку банк может обратиться с иском в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога, т.е. квартиру.

В архиве росреестра закладной нет.

Возьмите справку из банка о полном погашении задолженности, что влечет отсутствие залога и обременения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Не понятно, а банк дал свое согласие на оформление квартиру в вашу собственность? До тех пор, пока кредит не выплачен, квартиру нельзя не продать, ни подарить и пр., закладную вам никто не даст, если кредит не выплачен, тем более, что собственником является муж. Скорее всего закладная в банке, пока не погасите ипотеку, закладную не отдадут (закладная дает право снять обременение на квартире)