Утеря закладной по ипотеке - Как решить проблему с бывшим созаемщиком и банком?

• г. Краснодар

По ипотеке. Банк утерял закладную. С бывшим мужем были созаемщиками по ипотеке на квартиру. После развода, он отказался от квартиры, после чего я собирала пакет док-тов в МФЦ для оформления в собственность квартиру, для чего понадобилась закладная банка. Прийдя в банк, мне сказали, что закладная утеряна, и что необходимо заново ее делать. Бывший муж мою просьбу явиться в банк игнорирует, мы 2 года в разводе. По этой причине я не могу оформить в собственность квартиру. Ипотека еще не погашена, в закладной он является собственником. Я считаю это вина банка, утеря закладной. Как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, верно вы считаете, обращайтесь в банк с письменной претензией, пусть ищут закладную. Возможно, её просто не забрали из росреестра, и она лежит в архиве. Попробуйте обратиться туда.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам в любом случае нужно личное участие мужа в Росреестре для оформления новой закладной. Если муж не будет участвовать, то придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Закладная это обременение недвижимости на период действия ипотечного кредита. При наличии обременения Вы не сможете переоформить право собственности на себя, кроме того Банк не так просто соглашается на переоформление ипотечного кредита. В данной ситуации вам необходимо продолжать платить кредит, т.к. бывший муж уже отказался от права собственности на квартиру.

Все вопросы нужно решать только с банком, писать им заявления, претензии. Платежи же вносить по кредиту необходимо в установленные сроки, т.к. при выходе на просрочку банк может обратиться с иском в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога, т.е. квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В архиве росреестра закладной нет.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите справку из банка о полном погашении задолженности, что влечет отсутствие залога и обременения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Спросить
Пожаловаться

Не понятно, а банк дал свое согласие на оформление квартиру в вашу собственность? До тех пор, пока кредит не выплачен, квартиру нельзя не продать, ни подарить и пр., закладную вам никто не даст, если кредит не выплачен, тем более, что собственником является муж. Скорее всего закладная в банке, пока не погасите ипотеку, закладную не отдадут (закладная дает право снять обременение на квартире)

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! У меня вопрос по ипотеке. Банк утерял закладную. С бывшим мужем были созаемщиками по ипотеке на квартиру. После развода, он отказался от квартиры, после чего я собирала пакет док-тов в МФЦ для оформления в собственность квартиру, для чего понадобилась закладная банка. Прийдя в банк, мне сказали, что закладная утеряна, и что необходимо заново ее делать. Бывший муж мою просьбу явиться в банк игнорирует, мы 2 года в разводе. По этой причине я не могу оформить в собственность квартиру. Я считаю это вина банка, утеря закладной. Как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Добрый день! В период брака взяли с мужем ипотеку (я - титульный заемщик, муж - созаемщик). Через год развелись, платежи по ипотеки платила в течение всего периода я. До развода оформили брачный договор, по которому квартира и обязательства по ней остаются за мной. В период брака квартиру в собственность не оформили, был подписан акт приема квартиры мной в период бракоразводного процесса. Сейчас необходимо оформить квартиру в собственность, для чего необходимо получить закладную от банка. При предоставлении документов в банк для оформления закладной, возникла необходимость присутствия созаемщика. Бывший муж отказывается идти в банк, как для того чтобы получить закладную, так и для вывода его из созаемщиков. Как быть в таком случае? Как вывести бывшего мужа без его согласия из созаемщиков? Есть ли варианты?

У меня вопрос по ипотеке. После того как я предоставила банку копию свидетельства о собственности на квартиру, банк говорит что необходимо в регистрационной палате оформит закладную на квартиру с представителем банка. Данная закладная меня смущает, т.к. в договоре на ипотеку написано что я должна предоставить свидетельство на квартиру и застраховать ее, а про закладную там ни чего не написано. Подскажите пожалуйста могу ли я от отказаться закладной?

У меня с бывшим мужем общая собственность (квартира), при чем он там прописан. Квартира в ипотеке и с момента развода я плачу и ипотеку и коммуналку, бывший муж также в квартире не проживал и ни до развода ни после не оплачивал ипотеку. Мне пришлось временно уехать к родителям, так как в квартире начала делать ремонт. Подала на алименты и на этот факт бывший муж приезжает, взламывает квартиру, меняет замки. В разводе 4 года, за это время никак не проявлял себя. Что я могу сделать?

Мы развелись с мужем. Но будучи в браке взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на меня (есть документ в котором бывший муж согласен на полное оформление ипотеки на меня). За ипотеку он не платит после развода. Теперь после развода нужно ли мне идти в банк и уведомлять их о нашем разводе? Что это даст?

Более месяца не можем завершить сделку и зарегистрировать в Рореестре. Ситуация такова - покупаем квартиру по которой хозяином еще не выплачена ипотека. Первоначально хозяину квартиры ипотека выдавалась в Абсолют-банке, в Росреестре зарегистрирована закладная именно этого банка. Потом Абсолют передал (продал) закладную банку Ак-барс, хозяину квартиры пришло об этом уведомление по почте. Мы хотим купить эту квартиру тоже в ипотеку, обратились с пакетом документов в Ак-Барс, банк дал согласие на сделку с использованием ипотеки. Казалось бы, все нормально - отвезли документы в МФЦ, но из Росреестра пришло уведомление о приостановке в связи с тем, что у них закладная зарегистрирована на Абсолют-банк, и они требуют закладную от Ак-Барса. Хозяин квартиры еще раз съездил в МФЦ и приложил к пакету документов уведомление о передаче закладной от Абсолют-банка банку Ак-Барс. Снова приостановили... Ак-Барс отвечает нам, что Росреестр ошибся, и закладную нам выдадут только после регистрации прав собственности. Мы попали в какой-то замкнутый круг - без закладной не регистрируют, без регистрации не хотят выдать закладную... Что делать в этой ситуации нам или хозяину квартиры, мы никак не можем понять.. Две семьи сидят на чемоданах, снимают жилье, продавец вынужден продолжать платить взносы, и наши деньги уже лежат на аккредитивах в Ак-Барсе...

Как поделить квартиру, находящуюся в ипотеке после развода, ипотека на меня, жена созаемщик, квартира в долевой собственности. В банке сказали, что созаемщика из ипотеки не исключить и единственный вариант это продать квартиру с согласием жены и погасить задолженность в банке, а жена продавать категорически не хочет. Получается мне в разводе нужно еще 22 года выплачивать ипотеку (одному), а потом квартира будет общей? Или все-таки можно ее разделить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отдал ипотеку, но банк потерял закладную, которую должен мне вернуть после выплаты ипотеки. В банке мне хотят выдать письмо для регпалаты, что закладная утеряна и претензий ко мне со стороны банка нет. Законно ли это?

Для оформлении свидетельства на право собственности квартиры, в мфц потребовали закладную от банка. Квартиру купили в ипотеку на этапе котлована в новостройке. Дом сдался. В банке нам сказали что для оформления закладной нужно сделать оценку квартиры. Вопрос, для чего нужна оценка если квартира новая и ее цена уже определена 1) указана в договоре при покупке и 2) указана кадастровая на сайте Росреестра?

Мы с мужем приобрели по ипотеке квартиру на мое имя, являемся созаемщиками по кредиту, в данный момент разводимся. Как разделить ипотеку, т.к. после развода он ее может и не платить. А так как я являюсь собственником квартиры, ипотека может лечь на мои плечи. А выплачивать ипотеку он мне должен потому, что его доля имущества больше моей на сумму 1/2 ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение