Вопросы расчета пособия по декрету и возможность перерасчета в связи с отсутствием выбора законодательства

• г. Камышлов

В июне 2015 года я ушла в декрет, декрет кончился 18.11.2015 г, затем, с 19.11.2015 г по 15.01.2016 г я была в очередном отпуске. Заявление по уходу до 1,5 лет написала 16.01.2016 г, причем меня не проинформировали и не дали право выбора на расчет пособия по старому или новому законадательству. Завляние было написано на расчет пособия по старому законадательсву действующему до 1.01.2011 г. Какие года мне должны пойти врасчет пособия по старому и новому законадательству? И могу ли я написать заявление на перерасчет пособия всвязи с тем, что мне не предоставили выбор расчета пособий?

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом средний заработок застрахованного лица учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).