Какие документы нужны и куда обратиться для присвоения ребенку фамилии и отчества отчима?

• г. Москва

Ребенку 10 лет. Рождена от первого брака. В данный момнт с нынешним мужем хотим решить вопрос о присвоении ребенку его фамилии и отчества. Бывший муж не против. Живет он и прописан в Москве, мы в Тюмени. Что делать, куда обращаться и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Начните с органов опеки и попечительства.

Если ребенку от 10 лет до 14 лет, то смена его имени и фамилии в обязательном порядке должна согласоваться как с самим ребёнком, так и с органом опеки и попечительства.

В тех случаях, когда родители проживают отдельно, тот родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, и который желает дать ему свою фамилию или сменить имя, должен согласовать этот вопрос с другим родителем.

У Вас вроде все согласовано, следовательно, осталось только фактически получить согласие письменно.

В данных правоотношениях допустим электронный документооборот и электронная цифровая подпись.

Желаем удачи!

Смена фамилии и отчества происходит при усыновлении. От Вашего мужа можно получить нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка Вашим настоящим супругом. Нужно будет пройти процедуру усыновления, и начать ее нужно с опеки. Муж становится на учет, как усыновитель. Потом идет сбор пакета документов, Вам сообщат, каких. А потом судебная процедура. если грамотно подойти к решению вопроса - на все может уйти месяца три-четыре, с учетом вступления судебного акта в законную силу. Будут вопросы - пишите в личку.