Какие документы нужны и куда обратиться для присвоения ребенку фамилии и отчества отчима?

• г. Москва

Ребенку 10 лет. Рождена от первого брака. В данный момнт с нынешним мужем хотим решить вопрос о присвоении ребенку его фамилии и отчества. Бывший муж не против. Живет он и прописан в Москве, мы в Тюмени. Что делать, куда обращаться и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Начните с органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенку от 10 лет до 14 лет, то смена его имени и фамилии в обязательном порядке должна согласоваться как с самим ребёнком, так и с органом опеки и попечительства.

В тех случаях, когда родители проживают отдельно, тот родитель, с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, и который желает дать ему свою фамилию или сменить имя, должен согласовать этот вопрос с другим родителем.

У Вас вроде все согласовано, следовательно, осталось только фактически получить согласие письменно.

В данных правоотношениях допустим электронный документооборот и электронная цифровая подпись.

Желаем удачи!

Спросить
Пожаловаться

Смена фамилии и отчества происходит при усыновлении. От Вашего мужа можно получить нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка Вашим настоящим супругом. Нужно будет пройти процедуру усыновления, и начать ее нужно с опеки. Муж становится на учет, как усыновитель. Потом идет сбор пакета документов, Вам сообщат, каких. А потом судебная процедура. если грамотно подойти к решению вопроса - на все может уйти месяца три-четыре, с учетом вступления судебного акта в законную силу. Будут вопросы - пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 10 лет. Рождена от первого брака. В данный момнт с нынешним мужем хотим решить вопрос о присвоении ребенку его фамилии и отчества. Бывший муж уже против. Живет он и прописан в Москве, мы в Тюмени. Платит алименты 2 тысячи рублей в месяц. В жизни ребенка больше никак не учавствует. Что делать, куда обращаться и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо.

Я в разводе с первым мужем, от этого брака есть дочь 13 лет. Сейчас я замужем и нынешний муж хочет усыновить ребёнка, бывший муж не против этого. Какие документы нужны чтобы бывший муж отказался от отцовства, а нынешний усыновил ребёнка и чтобы изменить ребёнку фамилию и отчество? Как правильно и грамотно составить заявление бывшему мужу о том, что он не против усыновления моим нынешним мужем.

Как я могу поменять фамилию ребенку от первого брака? Что для этого нужно если бывший муж не против? И могу ли я поменять ребенку отчество? На данный момент зарегистрирован второй брак и нынешний муж тоже не против.

Я имею ребенка от первого брак, сейчас состою во втором браке, мой нынешний муж хочет удочерить моего ребенка от первого брака, бывший муж не против.. Подскажите как происходит эта процедура, куда обращаться и какие документы для этого нужны? Спасибо..

Я в разводе с первым мужем, от этого брака есть сын 5 лет. Сейчас я замужем и нынешний муж хочет усыновить ребёнка, бывший муж не против этого. Куда нам обратиться и какие документы нужны, чтобы бывший муж отказался от отцовства, а нынешний усыновил ребёнка и чтобы изменить ребёнку фамилию и отчество?

Я второй раз вышла замуж имею ребенка 3 г от первого брака. Хотела бы поменять фамилию и отчество ребенку что для этого нужно? Нынешний муж не против.. куда обратиться и какие нужны документы? И нужно ли согласие от бывшего мужа?

Я живу в Санкт-Петербурге, замужем во втором браке уже 5 лет, от первого брака имею дочь 12-ти лет, мой первый муж согласен на удочерение моей дочки моим нынешним мужем, но мои родители против этого и настраивают мою дочь против удочерения (моя дочь в данный момент живет у моих родителей). Какие нужны документы, куда нужно обращаться и что мне делать в этой ситуации, а так-же будет-ли учитываться мнение ребенка в данном вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, какие нужны документы для смены фамилии моему ребенку от первого брака на мою фамилию от второго брака? На данный момент я со вторым мужем в разводе и св. о браке оригинал у мировых судей. Какой документ можно предоставить в органы опеки для подтверждения изменения фамилии?

И второй вопрос. Есть разрешение от отца ребенка на смену фамилии но там указана фамилия и отчество моего второго мужа. Документ считается не действительным?

У меня есть ребенок от первого мужа. Брак не был зарегистрирован.

Было установлено отцовство. Ребенок получил фамилию и отчество отца.

Сейчас ребенку 5 лет, около 2 лет не живем с мужем.

В январе я вышла замуж, сейчас нахожусь на 6 беременности.

Гражданский муж алименты не платит и не принимает никакого участие в воспитании ребенка. Сам готов отказаться от отцовство. Какие для этого нужны документы и куда обращаться?

Нынешний муж хочет дать фамилию и отчество свое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение