Оказание платных услуг (тестирование) в образовательных учреждениях - как правильно оформить и какая ответственность предусмотрена для ИП при несоблюдении правил?
60₽ VIP

• г. Буинск

Я ИП, хочу оказывать платные услуги (тестирование) в образовательных учреждениях. Как юридически правильно оформить эту деятельность и какая ответственность предусмотрена для ИП при несоблюдении этих правил, т.к. слышал что запрещена любая коммерческая деятельность на территории образовательных учреждений.

Ответы на вопрос (11):

Не любая запрещена. Образовательные услуги тоже могут быть коммерческими и их не запрещено оказывать. Вы можете заниматься этой деятельностью, если будете отвечать требованиям, установленным в законе.

_

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

_

Для того чтобы взять помещение в аренду и оказывать соответствующие услуги нужно приобрести это право на торгах.

Спросить
Пожаловаться

Формально это делается на условиях гражданско -правового договора (ст.420-421 ГК РФ). деятельность эта лицензирования не требует. Но вряд ли вам позволят это делать на территории школы, особенно с учетом паники вокруг терроризма. Лучше создать какой нибудь диагностический центр , взять в аренду имущество и принимать спокойно детей в этом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить, оказываемые услуги не являются образовательными. Отдел образования и школы заинтерисованы в этом тестировании.

---а родители заинтересованы или нет? При чём здесь сами школы. они вам не будут оплачивать никаких услуг. и на территорию школы вас не впустят. см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

Спросить
Пожаловаться

Если тестирование к образовательным услугам не относится (например, профориентационное, психологическое), то лицензирования не требуется (так как не предусмотрены программами обучения в соответствии с 273-ФЗ). При заключении договора с государственным (не частным) образовательным учреждением договор будет квалифицироваться как закупка по 44-ФЗ со всеми вытекающими для Вас и для школы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы можете заключить на основании стст421 и 789 ГК РФ договор возмездного оказания услуг со школой как юридическим лицом.

Закон не запрещает заключение подобного договора И вас неверная информация о том что вы не можете оказывать такие услуги на территории школы В федеральном законе Об образовании в РФ такого запрета нет.

Если отдел образования заинтересован в оказании таких услуг то вообще нет никкаких проблем с заключением таког договора

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Услуги не относятся к образовательным соответственно лицензии вам не нужно иметь На основании стст421 и 789 ГК РФ составляйте договор возмездного оказания услуг В предмете договора отразите перечень этих услуг, размер вознаграждения за оказанные услуги,порядок оказания услуг и их оплаты.

В федеральном законе Об образовании в РФ нет никакого запрета на то что нельзя подобные договора заключать со школа как с юридическими лицами

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить, оказываемые услуги не являются образовательными. Отдел образования и школы заинтерисованы в этом тестировании.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за разъяснения. А можем ли мы без заключения договора со школой, но с их согласия и письменного разрешения родителей (очень многие родители заинтересованы) провести это тестирование (профориентация) на территории школы?

Спросить
Пожаловаться

Если однократно,то возможно заключив договор(421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да это вполне возможно по договоренности сторон! Заключайте договор не противоречащий закону РФ! Согласно ст. 421 и 779 ГК РФ .

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Без договора со школой не сможете оказывать свои услуги.

У Вас будет неосновательное обогащение.

Ст. 1102 ГК РФ обязывает Вас оплатить аренду школьного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Директор муниципального образовательного учреждения имеет научную степень и оказывает платные образовательные услуги по договору подряда (в договоре подряда исполнитель и заказчик-одно лицо-директор учреждения). Их оплата осуществляется за счет платных услуг. Как правильно оформить деятельность?

Согласно п. 1 ст. 45 Закона Российской Федерации Об образовании государственные и муниципальные образовательные учреждения, вправе оказывать населению, предприятиям и организациям платные дополнительные образовательные услуги, (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами.

Законодательно уточнено, что осуществление приносящей доход деятельности государственными и муниципальными образовательными учреждениями допускается, если это не противоречит федеральным законам (подп. Б п. 11 ст. 3 Закона № 83-ФЗ Образовательные учреждения могут оказывать такие платные услуги лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям.).

Таким образом, перечень услуг, предоставляемых образовательным учреждением, является исчерпывающим? Можно ли осуществять услуги не образовательного характера?

Человек оказывает платные медицинские услуги в Учреждении. С ним заключен договор с учреждением на оказание им платных мед. услуг. Может ли его Учреждение привлечь к дисциплинарной ответственности, если он не является работником учреждения и фактически в штате не состоит? Спасибо.

Может ли образовательное учреждение оказывать пожертвование за счёт дополнительных образовательных услуг и как должно это быть прописано в Уставе учреждения?

Санкт-Петербургский дворец культуры работников просвещения (быв. Юсуповский дворец) имеет следующие характеристики:

Бюджетный статус: Общественная организация,

Организационно-правовая форма: некоммерческое учреждение,

Тип организации: культурно-массовая.

ВОПРОС:

Имеет ли право администрация данного учреждения

1)проводить любое (платное или бесплатное) тестирование и устанавливать критерии, по которым тест считается сданным или не сданным,

2)проводить платные семинары с дальнейшей выдачей лицензии, дающей право работать на территории данного учреждения,

3) обязывать посетить платный семинар с дальнейшей выдачей лицензии, дающей право работать на территории данного учреждения гидам-переводчикам (аккредитованным при правительстве Санкт-Петербурга), работающим на турфирмы,

4) предлагать проходить платное тестирование без предварительных образовательных мероприятий (лекции, семинары),

5) предлагать гидам-переводчикам (аккредитованным при правительстве Санкт-Петербурга) пройти платное тестирование, и в случае неудовлетворительного результата => принуждать гидов-переводчиков (аккредитованных при правительстве Санкт-Петербурга) посетить платный семинар с дальнейшей выдачей лицензии, дающей право работать на территории данного учреждения,

6)отказывать в выдаче результатов теста на руки.

В 2010 году администрация Санкт-Петербургского дворца культуры работников просвещения установила следующие расценки на вышеуказанные навязываемые услуги:

Тест – 590 руб, семинар 2300 руб. (не предполагающий сдачи теста = "заплатил и работай").

Заранее спасибо,

С уважением,

Ольга Евгеньена, гид-переводчик.

На работе (государственное учреждение) хотят, чтоб я стала учредителем нко на базе нашего учреждения. По планам нко будет оказывать платные услуги. Я не хочу, так как ничего в этом не понимаю и не хочу нести потом ответственность. Могут ли меня уволить за отказ становиться учредителем?

Я директор школы. Мне начальство сказало оказывать платные услуги в школе. Что это могут быть за услуги, и как их юридически правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой ОКВЭД выбрать для казенного учреждения, если это казенное учреждение будет оказывать услуги на безвозмездной основе казенным учреждениям культуры по кадровой службе и делопроизводству?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Имеет ли право директор образовательного учреждения единолично распределять зарплату своих заместителей в рамках иной, приносящей доход деятельности (платные образовательные услуги)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение