Оказание платных услуг (тестирование) в образовательных учреждениях - как правильно оформить и какая ответственность предусмотрена для ИП при несоблюдении правил?
60₽ VIP

• г. Буинск

Я ИП, хочу оказывать платные услуги (тестирование) в образовательных учреждениях. Как юридически правильно оформить эту деятельность и какая ответственность предусмотрена для ИП при несоблюдении этих правил, т.к. слышал что запрещена любая коммерческая деятельность на территории образовательных учреждений.

Ответы на вопрос (11):

Не любая запрещена. Образовательные услуги тоже могут быть коммерческими и их не запрещено оказывать. Вы можете заниматься этой деятельностью, если будете отвечать требованиям, установленным в законе.

_

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

_

Для того чтобы взять помещение в аренду и оказывать соответствующие услуги нужно приобрести это право на торгах.

Формально это делается на условиях гражданско -правового договора (ст.420-421 ГК РФ). деятельность эта лицензирования не требует. Но вряд ли вам позволят это делать на территории школы, особенно с учетом паники вокруг терроризма. Лучше создать какой нибудь диагностический центр , взять в аренду имущество и принимать спокойно детей в этом помещении.

Хотелось бы уточнить, оказываемые услуги не являются образовательными. Отдел образования и школы заинтерисованы в этом тестировании.

---а родители заинтересованы или нет? При чём здесь сами школы. они вам не будут оплачивать никаких услуг. и на территорию школы вас не впустят. см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

Если тестирование к образовательным услугам не относится (например, профориентационное, психологическое), то лицензирования не требуется (так как не предусмотрены программами обучения в соответствии с 273-ФЗ). При заключении договора с государственным (не частным) образовательным учреждением договор будет квалифицироваться как закупка по 44-ФЗ со всеми вытекающими для Вас и для школы.

Это лучший ответ

Вы можете заключить на основании стст421 и 789 ГК РФ договор возмездного оказания услуг со школой как юридическим лицом.

Закон не запрещает заключение подобного договора И вас неверная информация о том что вы не можете оказывать такие услуги на территории школы В федеральном законе Об образовании в РФ такого запрета нет.

Если отдел образования заинтересован в оказании таких услуг то вообще нет никкаких проблем с заключением таког договора

Это лучший ответ

Услуги не относятся к образовательным соответственно лицензии вам не нужно иметь На основании стст421 и 789 ГК РФ составляйте договор возмездного оказания услуг В предмете договора отразите перечень этих услуг, размер вознаграждения за оказанные услуги,порядок оказания услуг и их оплаты.

В федеральном законе Об образовании в РФ нет никакого запрета на то что нельзя подобные договора заключать со школа как с юридическими лицами

Хотелось бы уточнить, оказываемые услуги не являются образовательными. Отдел образования и школы заинтерисованы в этом тестировании.

Спасибо за разъяснения. А можем ли мы без заключения договора со школой, но с их согласия и письменного разрешения родителей (очень многие родители заинтересованы) провести это тестирование (профориентация) на территории школы?

Если однократно,то возможно заключив договор(421 ГК РФ)

Да это вполне возможно по договоренности сторон! Заключайте договор не противоречащий закону РФ! Согласно ст. 421 и 779 ГК РФ .

Это лучший ответ

Без договора со школой не сможете оказывать свои услуги.

У Вас будет неосновательное обогащение.

Ст. 1102 ГК РФ обязывает Вас оплатить аренду школьного имущества.