Инвалид-участник боевых действий в Афганистане лишен возможности получать добавку к пенсии - несправедливость или правила пенсионного фонда?

• г. Ковров

В нашем доме-интернате проживает участник боевых действий в Афганистане. Он получил инвалидность, но уже после службы в Афганистане. Получает пенсию как инвалид 1-й группы, но добавку к пенсии как участник боевых действий не получает. В пенсионном фонде сказали, что он должен получать или пенсию по инвалидности или как участник б/д. Но ведь добавка за участие в б/д это не социальная помощь. Если бы ему дали пенсию как инвалиду войны, то это было бы понятно, но в его случае какая-то на мой взгляд несправедливость.

Ответы на вопрос (1):

У вас неправильный взгляд. "Пенсия" ВБД - это ЕДВ, в состав выплат по 1-й группе тоже входит ЕДВ помимо самой пенсии. ЕДВ получают только по одному из оснований.