Можно уйти женщине на пенсию, имеющей троих детей, в 50 лет?

• г. Краснослободск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении 50 лет при условии, если они родили 5 и более детей и воспитали их до достижения ими возраста 8 лет, а страховой стаж составляет не менее 15 лет.

На пенсию по достижении 50 лет могут пойти также женщины, родившие двух и более детей, при условии, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (пп.2 п.1 ст. 28 указанного закона)