Вопросы о грозящем наказании и возможных действиях в связи с обвинением по статье 158 часть 3. Пояснение причины выбора этой части статьи

• г. Санкт-Петербург

Обвиняюсь по статья 158. часть 3 Есть судимости, погашенные, вышел в 2012 г. (статья 161. часть 1, 228. ч.1,хранение огнестр. Общий срок отсидки 5 лет 3 месяца). Конкретно по статье: Кража произошла с участием 4 человек, из них двое несовершеннолетние. Я самый старший. Когда нас задержали, то мы встретились с потерпевшим и вернули украденный электро инструмент. А также предлагали возместить моральный ущерб, но получили отказ. Буквально через сутки, после нашего проникновения, те малолетки которые были с нами влезли второй раз и угнали машину нива и сожгли её, после чего хозяин и заявил в полицию. По второму эпизоду я и мой падельник не проходим. Что мне грозит и можно ли что-то предпринять. И почему часть 3?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату.

Ч.3 ст.158 ук рф

3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Добрый день, все зависит от обстоятельств, в частности: куда вы проникли? На территорию частного дома? В сам дом или квартиру?

Судя по тому, что вы имеете доступ к интернету, вы на подписке о невыезде, так что у вас хорошие шансы на условный.

А вам случайно не вменяют еще и ч. 1 ст. 150 УК РФ, т. е. вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего?

Могут и вменить, тогда все хуже.

Вам желательно обратиться к адвокату.

Если есть еще вопросы, то пишите в личные сообщения, обязательно отвечу!

С уважением, адвокат Кузнецов А. А.