Возможность избежать штрафа за просрочку замены паспорта при нахождении гражданина за пределами РФ

• г. Санкт-Петербург

Законодательством предусмотрен штраф за несвоевременную замену паспорта гражданина РФ. На момент достижения мной 45-летнего возраста находилась и по сей день нахожусь за пределами РФ. Подать документы на замену паспорта смогу при ближайшей поездке в Россию. Могу ли я в моем случае избежать штрафа за просрочку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет не сможете. штраф от 2 до 3 т.р.

Добрый день. Сможете избежать, напишите объяснительную в фмс