Проблемы с течью через крышу на пятом этаже - отсутствие реакции службы заказчика и возможность подачи в суд

• г. Ростов-на-Дону

Я живу на пятом этаже, крыша пришла в негодность и протекает, сейчас два пятна по метру каждое, картина не очень, если ещё и учесть то, что просто вещи портятся. На которые течёт вода…

Приходил и из службы единого заказчика,

смотрели, сказали позвоним, конечно не звонили.

После моего звонка сказали, что вообще не было вызова и ко мне никто не приходил (вроде галлюцинаций у меня никогда не было!) И вообще сказали не пудрите мозги у нас очередь на ремонт крыши до весны следующего года!

Есть большое желание подать на них в суд, есть ли основания и что сделать, какие документы собрать, что бы заставить отремонтировать крышу?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Посылаю для образца исковое заявление, составленное по аналогичному делу:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ

о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков работ

I. Обстоятельства дела (факты).

Между истцом и ответчиком действует договор на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту жилого дома № 27 по ул. Свердлова, в котором находится четырех комнатная квартира № 33, принадлежащая потре-бителю на праве собственности.

Этот факт подтверждаются тем, что ответчик направляет истцу счета на оплату работ, а истец их оплачивает.

В результате ненадлежащего выполнения работ по обслуживанию и ре-монту крыши дома, за последние три года произошли неоднократные промоч-ки, причинившие вред имуществу истца, а также физические и нравственные страдания.

Этот факт подтверждается Отчетом от 11.12.02 г. № 20 (у).

В целях установления размера вреда, причиненного истцу, 4 декабря 2002 года была проведена оценочная экспертиза с участием пяти представителей от-ветчика.

На основании проведенных исследований, эксперт-оценщик Мичкова Л.В. сделала заключение о том, что стоимость ущерба, причиненного имуще-ству истца ненадлежащим выполнением работ ответчиком, составляет 350 395 рублей.

Расходы на оценку стоимости имущественного ущерба составили 9 000 руб.

15 декабря 2002 г. истец направил ответчику требование о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков работ. Этот факт подтверждается прилагаемым требованием с отметкой ответчика о его получении.

Требование истца оставлено ответчиком без удовлетворения.

II. Правовые основания иска.

В соответствии с правилами статьи 140 Жилищного кодекса РСФСР, от-ветчик обязан заботиться о сохранности жилищного фонда.

В соответствии с правилами статьи 289 ГК РФ, истцу, наряду с принад-лежащей ему квартирой, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома, включая крышу дома.

В соответствии с требованиями статьи 144 Жилищного кодекса РСФСР, ответчик обязан эксплуатировать и ремонтировать крышу дома истца с обяза-тельным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищ-ного фонда.

В соответствии с правилами статьи 1095 ГК РФ, вред, причиненный имуществу истца вследствие недостатков работы по содержанию и ремонту крыши дома, подлежит возмещению ответчиком, независимо от его вины и от того, состоял истец в договорных отношениях с ответчиком или нет.

В соответствии с правилами статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный ист-цу, подлежит возмещению ответчиком в полном объеме.

В соответствии с правилами статьи 1082 ГК РФ, способом возмещения вреда является возмещение причиненных убытков.

В соответствии с правилами статьи 15 ГК РФ, истец может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые истец произвел или должен будет произвести для восстанов-ления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии с правилами статьи 13 закона «О защите прав потребите-лей в РФ», убытки, причиненные истцу, подлежат возмещению в полной сумме.

В соответствии с правилами статей 151, 1099-1101 ГК РФ во взаимосвязи с положениями статьи 15 закона «О защите прав потребителей в РФ», мораль-ный вред, причиненный истцу вследствие нарушения ответчиком прав истца, подлежит компенсации.

III. Содержание иска.

На основании выше изложенного, руководствуясь правилами статьи 17 закона «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца убытки, причиненные ненад-лежащим выполнением работ по содержанию и ремонту крыши в размере 359 395 руб.

2. Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб.

Приложения:

1.Копия иска для ответчика.

2.Отчет эксперта на 49 листах.

3.Копия оплаченных счетов на 1 листе.

4.Копия требования от 15.12.02 г. на двух листах.

5.Копия доверенности представителя истца.

Процессуальный представитель истца, адвокат

(Г.Я. Цехер)