Проблемы при обмене паспорта - отсутствие штампа о старом паспорте и различие в написании отчества

• г. Краснодар

При обмене паспорта мне не поставили штампа о раннее выданных документах, т.е. о старом паспорте, но в документах на квартиру ведь указан старый паспорт. Как быть?

Кроме того, в новом паспорте мое отчество написано Геннадиевна, также как и в свидетельстве о рождении, а в паспорте, который был раньше отчество написано через мягкий знак, также и во всех документах (например, на квартиру). Слышала, что из-за мягкого знака у людей были большие неприятности в оформлении наследства и пр. Как мне избежать неприятностей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Вам не следует беспокоиться. Регистрационные документы на недвижимость останутся действительными и при наличии нового паспорта. Ничего переделывать не нужно. Главное, что это Вы и свою личность Вы подивердите новым паспортом.

Относительно разногласий в написании отчества - правильно поступили работники паспортной службы, когда выдали Вам паспорт согласно свидетльству о рождении. Если же у Вас или других лиц ( например, Ваших наследников) возникнут проблемы - для этого достаточно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности определенного правоустанавливающего документа, в котором фамилия, имя, отчество указаны иначе чем в паспорте или свидетельстве о рождении ( ст.264, часть 1, пункт 5 Гражданского процессуального кодекса РФ)