До смерти отца доли в приватизированной квартире распределялись так: 1/2 у мамы,1/4 у отца и 1/4 у меня.

• г. Владивосток

Надеюсь получить ответ на свой вопрос. До смерти отца доли в приватизированной квартире распределялись так: 1/2 у мамы,1/4 у отца и 1/4 у меня. Отец с мамой проживали вместе, я в другом городе. Год назад отец умер. Никто из нас не обратился к нотариусу для вступления в наследство. Хотелось бы узнать, кому отошла доля отца в этом случае. В квартире прописана только мама, недавно она перенесла инсульт и не всегда отдает отчет своим действиям. Как ей вступить в наследство чтобы унаследовать долю отца.

Николай.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Николай! Долю отца унаследовали Вы и Ваша мать в равных долях. Вы оба приняли наследство фактически.

Для получения свидетельства о праве на наследство Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам и матери свидетельств о праве на наследство.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый Николай, г.Владивосток, Россия.

Если никто из вас не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то это не так уж и страшно. Ваша мама фактически вступила в наследство, так как зарегистрирована по тому же адресу, но пока должным образом не оформила его. Для этого ей просто необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (для этого не обязательно ехать к нотариусу, его можно пригласить на дом). В заявлении указать, что наследство принимает и просит включить в круг наследников и вас. Это упростит вам жизнь. Так как вы пропустили установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства и восстанавливается этот срок только в суде. Затем соберете необходимые документы, предоставите их нотариусу и она выдаст вам свидетельства о праве на наследство по закону. Зарегистрируете свидетельства в регистрационной службе и все.

Всяческих вам благ.