До смерти отца доли в приватизированной квартире распределялись так: 1/2 у мамы,1/4 у отца и 1/4 у меня.

• г. Владивосток

Надеюсь получить ответ на свой вопрос. До смерти отца доли в приватизированной квартире распределялись так: 1/2 у мамы,1/4 у отца и 1/4 у меня. Отец с мамой проживали вместе, я в другом городе. Год назад отец умер. Никто из нас не обратился к нотариусу для вступления в наследство. Хотелось бы узнать, кому отошла доля отца в этом случае. В квартире прописана только мама, недавно она перенесла инсульт и не всегда отдает отчет своим действиям. Как ей вступить в наследство чтобы унаследовать долю отца.

Николай.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Николай! Долю отца унаследовали Вы и Ваша мать в равных долях. Вы оба приняли наследство фактически.

Для получения свидетельства о праве на наследство Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам и матери свидетельств о праве на наследство.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай, г.Владивосток, Россия.

Если никто из вас не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то это не так уж и страшно. Ваша мама фактически вступила в наследство, так как зарегистрирована по тому же адресу, но пока должным образом не оформила его. Для этого ей просто необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (для этого не обязательно ехать к нотариусу, его можно пригласить на дом). В заявлении указать, что наследство принимает и просит включить в круг наследников и вас. Это упростит вам жизнь. Так как вы пропустили установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства и восстанавливается этот срок только в суде. Затем соберете необходимые документы, предоставите их нотариусу и она выдаст вам свидетельства о праве на наследство по закону. Зарегистрируете свидетельства в регистрационной службе и все.

Всяческих вам благ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира имеет 4 доли,2 доли отца, он недавно умер,1 доля у мамы, и 1 доля у сына. Есть еще дочь, она прописана в данной квартире, но доли не имеет. У нее есть своя квартира. Родители хотели 3 доли отдать сыну и 1 долю дочери. Сейчас когда умер отец мама хочет свою долю подарить сыну, а две отцовские доли после смерти мамы пусть делят между собой. Но у мамы дцп, хотела вызывать нотариуса на дом. подскажите пжл правильность действий в данной ситуации, чтобы потом не оспорились действия. И какие бумаги нужно подготовить для сделки и для нотариуса. Спасибо.

Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста в следующем.

Три года назад умер мой отец. Он был прописан и имел долю в квартире однако фактически долго проживал в другом месте (квартире). Незадолго до смерти отец переселился обратно (туда где был прописан и имел долю) и там и умер. Наследство отца было разделено естественным образом, т.е. вещи и имущество отца, которые остались в другой квартире отошли тем наследникам кто там жил, а доля в квартире (где отец умер) другим. (Доля в квартире отошла через принятие наследства у нотариуса)

Мой вопрос - возможен ли передел наследства между наследниками в настоящее время?

Есть ли здесь срок исковой давности?

Квартира была приватизирована по долям на три доли-мама, я и моя дочь. Отец не участвовал в приватизации. После смерти мамы отец заявил о праве на мамину долю квартиры, несмотря на то что они с мамой не жили много лет вместе и хозяйство не вели. Мама завещала мне свою третью часть доли квартиры. Одна часть маминой доли отошла мне, а на вторую часть отец заявил. Т.е. у него очень маленькая доля. Как мне продать свою долю и долю той части, которую мама завещала мне? Как правильно оформить документы? Какие сроки для решения этой проблемы?

У меня умер отец. Он жил вместе с мамой в квартире, приватизированной в равных долях. Я - единственный ребенок, живу отдельно, в квартире родителей не прописана. Отец оставил мне завещание на свою долю квартиры. Сейчас мама хочет оформить квартиру полностью в свою собственность. Я не буду пользоваться завещанием отца. Мой вопрос: должна ли я отказаться от своего права на наследство доли отца в пользу мамы. Нотариус сказал ей, что это необязательно, т.к. я не прописана в квартире, но я слышала, что в случае, если я письменно не откажусь от своей доли в пользу мамы, в ее собственность будет оформлена не вся доля отца, а только ее половина. В этом случае могут возникнуть проблемы при продаже квартиры или ее наследовании мной после смерти мамы.

Прошу у Вас помочь разобраться и посоветуйте, как лучше поступить в этой ситуации, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Спасибо.

С уважением,

И.С. Дорохова.

Прошло без недели полгода после смерти отца, осталось 2 машины, банковский депозит и доля в приватезированной квартире, наследники (я-сын, младшая сестра и мама) я хочу унаследовать только долю в квартире, больше ничего не надо, сестра говорит напишет отказную (у нее не было доли в квартире, т.к.на момент приватизации она была несовершеннолетней) мама мне говорит чтобы я тоже написал отказную, тоесть все маме, но я хочу унаследовать по закону только долю в квартире, вопрос такой-если мы с сестрой напишем отказные (эта неделя последняя) то мама быстро вступит в наследство, как и положено через полгода? А если я унаследую долю в квартире, насколько долго протянется вступление в наследство у меня и мамы? На месяц, два,три? спасибо!

Получаю уже 2 ответ на свой вопрос но мне кажется что юрист не понял суть проблемы, я с женой и с ребенком инвалидом по зрению проживаем в 3-х комнатной квартире с ее мамой и братом, при жизни отца жены квартира была приватизированная и жена состоит в приватизации, у нас плохие отношения с ее мамой и она постоянно требует чтобы мы снимали свое жилье, после смерти отца жены все дети подписали наториально, что только папина доля переходит также маме, но жене же по приватизации принадлежит доля в этой в этой квартие, так как дети отказались только от папиной доли в пользу мамы, а свои же доли они имеют, квартира приватизированная, собственник одна мама, моя жена по закону должна же иметь свою долю в этой квартире, но доли не выделены, куда нам надо обратится для выделения доли моей жене? И действительно ли ей по закону положена доля в этой квартире? Также имеется еще одна квартира в которой тоже собственник мама.

Скажите пожалуйста могу ли я вступить в наследство на долю в квартире после смерти мамы, в квартире имели доли мама и я, проживали вместе, но прошло 3 года после смерти а к нотариусу не ходила! И какие нужны будут документы для вступление в наследство, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад умерла мама. В наследство осталась квартира. Наследники - я, сестра (дети) и бабушка с дедушкой (родители). В квартире с мамой была прописана я. Квартира была оформлена на меня и на маму, доли - по 1/2. При вступлении в наследство нотариус отправлял уведомления по адресам всех наследников. На наследство никто из них не претендовал. В указанный законом срок нотариус выдал мне соответствующую бумагу для вступления в наследство. Мною было получено свидетельство о собственности на всю долю мамы. Теперь, спустя год, сестра хочет оспорить свое право на наследство, хотя изначально на него не претендовала. О смерти мамы была осведомлена. Может ли она претендовать на свою долю в наследстве в данном случае? И какая доля положена ей в данном случае. Бабушка и дедушка на наследство не претендовали и отказа у нотариуса не оформляли, просто не ответили на запрос нотариуса согласием (по совету самого же нотариуса, для снижения стоимости вступления в наследство). Сестра поступила тогда аналогичным образом. У нотариуса была вместе со мной, где он разъяснил ей все ее и мои права.

Наша квартира имеет 3 доли: на меня, отца и мать. Мама умерла 20 лет назад. Мы с отцом не вступали в наследство и проживали в этой квартире. Недавно умер отец. Я буду вступать в наследство его в теч,6 месяцев. И хочу вступить в наследство на мамину долю. Как мне лучше-сначала вступить в Папина долю, а уже подавать в суд на мамину долю или наоборот. Всё это время я проживала по этому адресу и платила за эту квартиру.

Мой отец умер, он имел долю в нашей с мамой квартире в этой квартире у нас всех по равной доле. Отец жил в другом городе. С нами не общался. За квартиру за всех платила мама. Мне 24 года я не инвалид имею ли я право на наследство доли отцовой, если отец на свою долю написал завещание своей сестре? Нотариус у меня не принял документы на вступление в наследство. Прав ли он? куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение