Если я правильно понимаю, то согласно 261 ФЗ ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ Управляющие

• г. Шахты

Если я правильно понимаю, то согласно 261 ФЗ ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ Управляющие компании обязаны устанавливать общедомовые приборы учёта в многоквартирных домах, но должны ли УК каким-то образом интересовать в этом вопросе мнением жителей, если да то каким образом, существует ли прописанный законодательно механизм?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

УК должна установить общедомой счетчик. Согласие жильцов в данном случае не нужно, так как это предписано законом и он обязателен для исполнения всеми. Весь механизм указан в указанном вами законе.

Спросить
Пожаловаться

Во исполнение ФЗ №261-ФЗ Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности... соответствующей организацией были установлены приборы учета в многоквартирных домах, которые не установили указанные приборы в определенное законом время. Как правильно оформить возмещение затрат и какаим документом.

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос по ОДН на электроэнергию. В нашем доме нет общедомового прибора учета, и начисления нам производят по нормативу. В Федеральном законе от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 13 часть 12) написано, что если собственники многоквартирного дома до 1 июля 2012 года не установят общедомовые приборы учета, то после этого организации, которые осуществляют снабжение энергоресурсами, обязаны оснастить их приборами учета. Действует ли этот закон сейчас или уже появились какие-то изменения и нововведения? Если нам все-таки обязаны установить общедомовой прибор учета, то куда нам обращаться с этим вопросом?

За чей счёт устанавливаются приборы учёта в приватизированной квартире многоквартирного дома согласно Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно федеральному закону 261 об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, счетчики Г.В.С. и Х.В.С. обязан устанавливать собственник жилого помещения, совет депутатов нашего города своим постановлением приравнял нанимателей к собственникам. Вправе ли городская власть отменять федеральные законы? Спасибо!

В соответствии с ч.5,12 ст. 3 гл. 3 Федерального закона РФ №261-ф 3 Об Энергосбережении и повышении энергетической эффективности... нас ОБЯЗЫВАЮТ установить прибор учета газа. Законно ли обязательная установка прибора, и можем ли мы отказаться от установки. Если да то как мы должны аргументировать свой отказ, на что можем ссылаться?

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.

Частью 5 собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Вопрос мой дом введенный в эксплуатацию до 1990 года обязан устанавливать приборы учета тепла?

Законны ли действия нашего ЖКХ? Недавно у нас около подъезда появилось объявление, по которому нас просили собрать общедомовое собрание, на котором жильцы должны были решать вопрос о сборе средств, на которые должен устанавливаться прибор общедомового учета, причем, как мы поняли, счетчик должны устанавливать сами жильцы. В своих доводах ЖКХ основывалось на ч.4 ст.12 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-Ф 3 Об энергосбережении и о повышении энергетическое эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ Скажите, должны ли мы собирать свои деньги на установку данного прибора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло постановление от ЖКУ. Написано​, что в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11 2009 номер 261 ф 3 "о энергосбережении и повышении энергетической эффективности" были установлены общедомовые приборы учёта холодной воды, его установку итд счёт на 350000 на собственников. Это законно? Нас ни о какой покупке не предупреждали, за неуплату пеня идёт, как поступить?

По ФЗ 261 Об энергосбережении и энергетической эффективности нас, собственников жилья, обязывают до 01.01.2015 г установить приборы учета газа за свой счет. Правомерны ли такие действия?

Живу в САХА (Якутия) г.Нерюнгри в 9-и этажном доме уже десять лет. мне с Энерго. Сбыта прислали бумажку с текстом (Согласно федеральному закону №261-Ф 3 от 23.11.2009 г Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности потребителям, имеющим приборы учета (ПУ) электроинергии класса точности 2,5, необходимо заменить на ПУ класса точности 2,0 или 1,0.) Должен ли я менять прибор за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение