Изменения статуса при наличии штрафа 2500 рублей - воздействие на будущее

• г. Москва

УМВД РФ брала справку о наличии или отсутствии судимости, ответ осуждена в 2010 г. УК РФ, штраф 2500 рублей, штраф был оплачен сразу, сейчас всю жизнь это будет отражаться.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению эти сведения убрать никак нельзя.

На всю жизнь не получается уже потому, что нормативные акты имеют свойство меняться. И нынешнему безобразию со справками придёт конец.

Правоведы ведущих ВУЗов предлагают разработать процедуру, как будут очищаться анкеты некогда судимых людей в случае принятия поправок в Уголовный кодекс, смягчающих систему наказаний.

По мнению экспертов, чтобы будущие правила заработали, потребуется в том числе изменить формат справок о судимости, которые выдает людям МВД. Также нужна процедура, по которой судимые много лет назад люди смогут обменять старые справки с пятнами на новые - без пятен. При условии, что их истории будут попадать под действие нового закона.

В Европе эта проблема давно осознана. Пожизненная обработка персональных данных признана несовместимым с демократическим обществом ограничением.

Самые недавние коммуницированные дела показывают, Европейский суд по правам человека сталкивается с новыми концепциями, такими как переносимость данных и право быть забытым, другими словами, право субъекта информации возражать против дальнейшей обработки его/ее личных данных, и обязанность оператора данных удалять информацию незамедлительно после того, как она перестает быть необходима для целей обработки (см., например, (Постановление ЕСПЧ от 13.11.2012 по делу "M.M. (M.M.) против Соединенного Королевства" (жалоба N 24029/07) // Бюллетень Европейского Суда по правам человека", 2013, N 4).

Такие вопросы чаще буду возникать и перед Конституционным Судом РФ, учитывая распространение таких баз данных.

И уже возникают.

Ответы отвечавших Вам, кстати, не совсем корректны.

Как указал Конституционный Суд РФ персональные данные, содержащиеся в банках данных, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, т.е. во всяком случае не могут храниться бессрочно (Определение КС от 22.12.2015 № 2908-О/2015).

Выданная Вам справка уже неверна, поскольку в ней не не указывается факт погашения судимости.

Вам нужна справка об отсутствии неснятой и непогашенной судимости. Именно такая формулировка предусмотрена некоторыми законами.

Например

- фз Об оценочной деятельности в Российской Федерации;

- фз Об аудиторской деятельности

- фз Об актуарной деятельности в Российской Федерации

- фз Об автономных учреждениях

и целым рядом других законов.

Но беда в том, что в справках о судимости сведения о факте погашения судимости писать не стали в связи с изданием Приказа МВД России от 19.02.2015 N 263 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России.

Этот приказ не был опубликован. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Кроме того, данный приказ противоречит статье 5 Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, ратифицированной Россией Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ.

Из смысла статьи 5 указанной Конвенции следует, что хранимые и обрабатываемые персональные данные должны быть полными, обновляющимися и адекватными, относящимися к делу и не чрезмерными для целей их хранения.

Из представленной Вам справки, составленной на основании данного Приказа МВД, будет следовать, что судимость Ваша не погашена и не снята судом.

В действительности это и в самом деле может иметь место, если предположить, что Вы уклонялись от исполнения наказания, либо Вам предоставлялась отсрочка или рассрочка выплаты штрафа.

В таком случае неуказание в справке на факт погашения судимости дает все законные основания для отказа Вам в занятии определенной деятельностью.

Таким образом, Вы имеете все законные основания для оспаривания приказа МВД в суде.

Обращаться надо в Верховный суд. Согласно правилам, установленным в Кодексе административного судопроизводства, Вы можете обратиться с соответствующим иском в ВС РФ при наличии у Вас высшего юридического образования либо через представителя, имеющего высшее юридическое образование

Правовой основой уничтожения данных является ч.8 ст.17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», которая определяет, что персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Применительно к целям хранения и обработки сведений об осуждении полиция наделена лишь двумя обязанностями:

- предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления (пункт 31 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»);

- предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (пункт 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Учитывая, что Вы не имеете непогашенной и неснятой судимости, полиция осуществляет обработку персональных данных вопреки выполнению возложенных на полицию обязанностей.

Вместе с тем закон содержит неопределенности в понятиях «достижение целей обработки» и «утрата необходимости в достижении целей обработки».

В соответствии с п.2 ч. 3 статьи 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" внесению в банки данных подлежит информация о лицах, осужденных за совершение преступления.

Исходя из данной правовой нормы, информация о лицах, не являющихся осужденными, не подлежит внесению в банки данных.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ осужденным именуется лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Правовой статус осужденных определяется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, в силу действия которого осужденным является лицо, отбывающее основное и (или) дополнительное уголовное наказание.

В силу действия ст. 86 УК РФ лицо является осужденным за совершение преступления лишь до погашения или снятия судимости.

Термин «осужденный» встречается в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", помимо п.2 ч. 3 статьи 17 ещё 5 раз:

1. согласно п. 13 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: информировать администрацию исправительного учреждения о продлении срока возвращения осужденного в исправительное учреждение,

2. согласно п. 14 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: конвоировать содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы осужденных и заключенных под стражу лиц для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве,

3. согласно п. 26 ч. 1 ст. 12 данного закона полиция обязана: участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно;

4. согласно п. 6 ч. 1 ст. 21 данного закона полиция имеет право применять специальные средства для доставления в полицию, конвоирования и охраны осужденных к лишению свободы

5. согласно п. 7 ч. 1 ст. 23 данного закона полиция имеет право применять огнестрельное оружие для пресечения побега из мест содержания под стражей осужденных к лишению свободы

Иного смысла в термин «осужденный» Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" не заложено. Закон изложен на государственном русском языке.

Таким образом, Вы не можете являться осужденным за совершение преступления, поскольку не являетесь судимым.

Другое дело, что в федеральных законах имеется такая категория как лица, имевшие судимость.

Например:

- ст. 331 ТК РФ;

- ст. 351.1 ТК РФ;

- п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ;

- абзац третий пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса РФ;

- часть 4 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»;

- часть 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» пр.

Вместе с тем категория данных лиц – лиц, имевших судимость, не определена в ч. 3 ст. 17 ФЗ «О полиции» в качестве субъектов персональных данных.

Таким образом, Вам следует обращаться в суд и исковым заявлением в порядке гл. 22 КАС РФ.

Одновременно Вам сообщу, что к пробелам закона относятся:

1. Отнесение обработки персональных данных о судимости к мерам государственного принуждения, что противоречит принципу запрета ответственности дважды за одно и тоже;

2. Неопределенность механизма уничтожения данных при наличии законодательных оснований для уничтожения;

3. Неопределенность сроков обработки, хотя такие сроки должны устанавливаться только федеральным законом

4. Ненаделение полицию обязанностями обработки, а лишь правом.

5. Отсутствие указания о том, что определенный в ч. 3 ст. 17 ФЗ «О полиции перечень лиц, в отношении которых допускается обработка персональных данных, может быть изменен или дополнен только федеральным законом, что приводит к расширительному и ничем неограниченному праву полиции

Обратитесь к юристу, владеющему данной темой