Вопрос: Есть ли где-то юристы, которые обязаны меня бесплатно проконсультировать?

• г. Красноярск

В феврале купили в ипотеку квартиру. По счастливой случайности удалось обойтись без агентсва по недвижимости. И, соответсвенно, все договора и прочие моменты, касаемые офромления сделки приходилось делать самостоятельно. По нашему договору продавец квартиры обязан выписаться в течение 2 недель с момента заключения договора... Но прошло уже 2,5 месяца, он не выписывается. И я прописаться не могу, так как придется платить за квартиру и за себя и за него.. А к сожалению лишних денег нет. И выписать его я могу только через суд. Но я юридически не сильно грамотна, поэтому составить самостоятельно исковое не получается... и никто не консультирует. В суде вообще даже слушать не хотят... Вопрос: Есть ли где-то юристы, которые обязаны меня бесплатно проконсультировать? Может какие-то государственные юристы? Извините, если бонально, но я правда не знаю к кому обратиться, если денег нет на юриста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Во-первых, в настоящий период НЕВОЗМОЖНО и "прописаться", и "выписаться", так

как "прописка" в Российской Федерации была отменена 16 лет тому назад. Согласно

Закона РФ № 5242-1 от 1993 года "О праве граждан на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введён для

граждан РФ регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту житель-

ства в пределах Российской Федерации, который называют РЕГИСТРАЦИЕЙ.

Во-вторых, бесплатную юридическую консультацию (краткую) могут Вам дать и юрис-

ты, и адвокаты, как на этом замечательном сайте, так и по месту жительства.

Что касается оформления искового заявления, то это уже платная услуга. Ну а цены

за эту услугу вполне реальны даже для пенсионера. Тем более, если решение суда бу-

дет в Вашу пользу, то суд взыщет с противоположной стороны и стоимость юридичес-

кой услуги в вашу пользу.

Удачи Вам.